Кошки - создания пушистые и поэтому худыми не кажутся. И все же они отличаются друг от друга телосложением. И в отношении чахлости и худощавости тоже бьют рекорды. Какая же кошка самая худая в мире?

Самыми худыми кошками в мире считаются самые длинные кошки, то есть домашние кошки породы саванна (savannah cat). Эти кошки в длину достигают 40-45 сантиметров, то есть почти полметра, и из-за своей длины кажутся самыми худыми.

Кошка породы саванна, фото фотография

Еще, конечно, самым худым котом в мире можно назвать и самого маленького в мире кота. А это не кто иной, как Мистер Пибблз (Mr. Peebles), живущий в Иллинойсе, США. Этот взрослый кот настолько мал, что помещается в обычном стакане, а человеческая ладонь для него, словно корзинка. Вес этого кота всего полтора килограмма.

Впрочем, наряду с толстыми кошками, бывают и худые кошки любой породы. Худая кошка - это не только кошка с выпирающими ребрами. Её характеризуют впавший живот, выпирающая грудная клетка, плечи и позвоночник. Если ваша кошка из приятно округлого мехового шарика вдруг превратилась в худышку, на это конечно нужно обратить внимание, ведь это может быть признаком болезни - заболевания ЖКТ или почек.

Если кошка внезапно похудела, нужно полностью пересмотреть её рацион. С готовых кормов перевести на натуральные продукты, или наоборот - с натуральных на готовый корм. Только делайте это постепенно. Если на новом рационе вес кошки не восстановился - покажите её ветеринару - уж он-то точно подскажет, как вам поступить.