У домашних кошек есть одна странная привычка - забираясь на колени к хозяину, они начинают топтать их лапками. Все бы ничего, но при этом питомец выпускает когти и впиваются ими в кожу, как будто мнет тесто. Конечно, это совсем не приятно, поэтому мы не выдерживаем столь болезненного массажа и сбрасываем кошку с колен, из-за чего она выглядит расстроенной и обиженной. Почему кошка делает массаж лапками, и почему ее так сложно отучить ее это делать?

Такие действия - память о том времени, когда кошка была еще маленьким котенком и сосала мамину грудь. Во время кормления котята мнут молочные железы, чтобы стимулировать выработку молока, а кошка мурлыкает им в ответ. Конечно, сами котята не понимают, почему так делают - подобное поведение заложено в них природой.

Лапы кошки, кошачьи лапки, фото фотография

Обычно мы берем домой совсем маленьких котят, оторванных от кошки раньше, чем это произошло бы в дикой природе. Мы их выкармливаем, воспитываем, греем, играемся с ними, гладим. Поэтому многие наши любимцы воспринимают хозяев как свою вечную маму-кошку. Взбираясь на колени, кот начинает мять хозяина лапками, потому что для него это является выражением чувства комфорта и безопасности - хорошо, как с мамой.

Нередко кошки топчут и неживые предметы - диван, одеяло, мягкие игрушки. Таким образом они тоже пытаются призвать состояние спокойствия, тепла, беззаботности, которое испытывали у материнского живота; потому и топчут исключительно мягкие предметы, похожие на пушистую маму.

Отучить от этой привычки любимца очень трудно, ведь она включается на уровне подсознания, и ему сложно понять, за что вы ругаете своего «ребенка». Остается только деликатно убирать кошку с коленей, когда она начинает «впадать в детство».