Орхидея - очень красивое растение, ее прелесть и великолепие породило немало легенд о происхождении необычного цветка. Согласно одной из них орхидея появилась из радуги, которая разбилась и рассыпалась на много цветных кусочков. Есть и другой вариант - потерянная туфелька Афродиты превратилась в цветок.

Насколько орхидея прекрасна, настолько же и хрупка. Это капризное растение на малейшее отклонение от правил содержания реагирует увяданием и сбрасыванием цветов. Почему у орхидеи сохнут бутоны и цветы?

Ветка орхидеи, фото цветы фотография

Это растение довольно болезненно реагирует на любой стресс. При переезде из оранжереи в дом орхидея может «испугаться» даже пятиминутного нахождения на холодном воздухе, пока ее переносят из магазина в машину. По приезду домой она может в этот же день избавиться от нескольких бутонов или цветков.

Она настолько чувствительна, что при начале цветения горшочек с орхидеей нельзя даже переставлять с одного края подоконника на другой - ее вообще нельзя трогать и перемещать. К слову, стрессовое избавление от бутонов не опасно: оправившись, растение будет и дальше жить и цвести.

Тропические красавицы не переносят переохлаждения и сквозняков - замерзнув, они также теряют свои украшения. В первую очередь для них вредны сквозняки, поэтому рекомендуется убирать орхидеи из помещения во время проветривания, не впускать прохладный воздух сразу после полива и опрыскивания.

Нельзя мочить цветы орхидей при опрыскивании - от этого они вянут, темнеют и отпадают. Лучше опрыскивать только листья с далекого расстояния, чтобы на них не попадали крупные капли.

Сухой и жаркий воздух - также враг цветущих орхидей. Зимой во время отопительного сезона растения могут стать жертвами батарей, которые пересушивают и перегревают воздух.

Летом по этой же причине опасность представляют прямые солнечные лучи. Но и недостаток света плохо влияет на цветы и бутоны - если орхидея находится в темном месте, то она может выпустить бутоны, но у растения не хватит сил, чтобы развить их в полноценные цветы.

И это - далеко не все причины увядания цветов орхидеи. Им может навредить неправильный полив, курение вблизи растения, выхлопные газы, соседство с засохшим букетом цветов, поражение вредителями или опыление. В последнем случае цветок быстро вянет и отпадает, чтобы уступить место созревающей коробочке с семенами.

Вот такая нежная и капризная красавица орхидея - она «падает в обморок» при первой же опасности.