Считается, что дельфины обладают мощным интеллектом, сопоставимым с умом приматов, а некоторые ученые утверждают, что эти животные даже умнее человека. Но почему дельфины умные? Это объясняется тем, что соотношение массы мозга и тела у дельфина такие же, как у человека. А извилин и бугорков в мозге морского жителя даже больше, чем в человеческом.

Исследователи проводили эксперименты, чтобы выяснить, способен ли дельфин запоминать причинно-следственные связи и делать выводы. Оказалось, что подопытные способны не просто превосходно справляться с заданиями, но и хитрить, чтобы получить для себя большую выгоду.

Одного дельфина в океанариуме решили научить выносить мусор: он должен был приносить дрессировщику найденные куски полиэтиленовых пакетов, за каждый из которых получал рыбину; затем дельфин должен был отнести мусор в специальный контейнер. Но проныра решил поступить иначе - он припрятывал уже показанный мусор, чтобы демонстрировать его дрессировщику по несколько раз, и даже рвал пакеты на кусочки, чтобы получить за каждый из них отдельную награду. Он сумел понять, что кусок пакета приносит столько же рыбы, сколько и целый.

Дельфин и  девочка, фото морские млекопитающие фотография

Кроме умения совершать многоступенчатые операции для получения награды, дельфины демонстрировали понимание абстрактных мыслей и даже способность передавать их с помощью звуков друг другу.

Еще одна причина того, почему дельфинов считают умными - способность «разговаривать», общаться между собой с помощью своего собственного языка. Их «речь» состоит из 14 тысяч звуков, которые можно сопоставить с иероглифами: каждый состоит из набора более простых звуков.

В то же время многие ученые говорят о том, что умственные способности дельфинов сильно преувеличены. Большая часть их мозга задействована для обработки эхолокационных сигналов, а наличие «речи» - звуков для общения - выявлено практически у всех животных, рыб и насекомых.

Способность запоминать и делать выводы отмечена также у многих живых существ - кошек, собак, слонов, обезьян и даже золотых рыбок. Все это значит, что дельфин действительно умное существо, но не является Эйнштейном животного мира.