Всем породам собак, независимо от длины шерсти, необходим уход. Подстригать шерсть рабочим спрингерам и собакам пет-класса можно с внутренней части ушной раковины и вокруг хвоста. Это позволит держать обе эти области в чистоте.

Также нужно делать тримминг шерсти между подушечками на лапах. Иначе собака будет скользить на гладких поверхностях и может вывихнуть лапу.

Когти спрингер-спаниеля также нуждаются в уходе. Владельцы собак шоу-класса стригут когти своим питомцам раз в неделю, те, кто содержит просто домашнего любимца, могут делать это раз в месяц без особого вреда.

Английский спрингер-спаниель, фото фотография собаки

Зубы необходимо чистить мягкой зубной щеткой и специальной зубной пастой для собак.

Шерсть у английских спрингер-спаниелей имеет длинную ость и мягкий густой подшерсток, зависящий от сезона. Все собаки теряют шерсть в течение года, и эта шерсть достаточно длинная, так что ее легко убирать пылесосом или просто подметать.

Сильный стресс или какие-либо заболевания могут привести к сильному выпадению шерсти. Ежедневное вычесывание поможет вам держать процесс под контролем.

Некоторые собачьи парикмахеры применяют клиппинг для шерсти на теле собаки. Если это было сделано, то шерсть не вырастет снова такой, какой она была до процедуры, но она станет более пушистой.

Если шерсть на ушах была подстрижена, то она будет ОЧЕНЬ долго отрастать. Если это возможно, просто срежьте шерсть в нижней части лап таким образом, чтобы она не волочилась по земле.

Уход за спрингером шоу-класса занимает около часа. Не считайте, что каждый парикмахер знает, как стричь собаку, принимающую участие в выставке. Ищите помощи у того, кто на самом деле компетентен в этом вопросе.