Пищевая аллергия может послужить причиной кожных заболеваний или болезней желудка у шарпея.

Питание щенка и взрослого шарпея должно быть хорошо сбалансировано и содержать низкий процент протеина (приблизительно 16-21%). В корме не должно быть консервантов. Хорошей альтернативой готовым кормам являются сырые или вареные овощи. Подойдет любой вид капусты или лука, а также фрукты, такие как бананы, абрикосы, яблоки и т.д.

Шарпей, фото собаки фотография

Специалисты и ветеринарные врачи рекомендуют для кормления шарпеев коммерческие сухие и жидкие корма не ниже супер-премиум класса. Также этой породе подходят корма-холистики, а вот с новым модным направлением - сыроедением (кормление исключительно сырыми продуктами), нужно быть осторожным, так как оно подходит не для всех.

Не давайте кусочки со стола, так как у нас, людей, есть склонность сдабривать овощи маслом, маргарином, солью, сахаром и соусами. Следует избегать сои, говядины, пищевых красителей и консервантов. Вместо этого ищите пищу с большим содержанием витаминов А, С или Е. Пища, не содержащая никаких химикатов, может чудесным образом повлиять на здоровье вашего питомца.