Комнатные растения очищают воздух и насыщают кислородом ваш дом. Подобрав правильные растения и с умом разместив их в своей спальне, вы можете добиться потрясающего эффекта: они добавят не только внешней красоты помещению, но и помогут как следует расслабиться и восстановить силы...

Мы публикуем подборку комнатных растений, которые стоит разместить в спальне, чтобы повысить качество сна.

Жасмин, фото фотография растения

Жасмин

Ученые провели исследования, которые доказали эффективность жасмина в качестве естественного «помощника» для хорошего сна. Растение уменьшает тревожность и улучшает настроение после пробуждения. Яркий аромат этих маленьких белых цветов полезен при бессоннице, импотенции, простудных заболеваниях, депрессиях и хронической усталости. Он помогает сбрасывать нервное напряжение и успокаивает, ионизирует воздух, улучшает общее самочувствие человека.

Лаванда, фото фотография растения

Лаванда

Лаванда является одним из самых распространенных натуральных средств, имеющих успокаивающий эффект. Запах лаванды может реально помочь в лечении бессонницы и хронической тревоги. Аромат этого растения используется при производстве мыла и шампуней, но лучше всего - его натуральный источник. Доказано, аромат лаванды способен благоприятно влиять на нервную систему человека. Именно поэтому лавандовое масло используют в ароматерапии и массаже.

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides), фото фотография растения

Гардения

Белые цветы гардении, как и у жасмина, отличаются приятным ароматом и ярко выраженным успокаивающим эффектом для тех, кто его вдыхает. Ученые выяснили, что воздействие гардении мозг и тело сопоставимо с действием валиума, препарата, выписываемого врачами для лечения нервных расстройств. Если поставить гардению на прикроватной тумбочке, ее аромат поможет расслабиться и отдохнуть, при этом, не исключено, станет возможным отказаться от приема снотворного и других расслабляющих лекарств. Гардения распространяет по дому ауру тепла, уюта и спокойствия. Она также придает силы больным людям, в частности тем, кто перенес сложные операции. Адепты учения фен-шуй верят, что энергетика цветка способствует лечению депрессии помогает настроиться на положительные эмоции.

Английский плющ (Hedera helix), фото фотография растения

Английский плющ

Космическое агентство NASA исследовало свойства различных растений и пришло к выводу, что английский плющ - номер один в деле очистки воздуха. Это растение даже способно уничтожать аллергены, выделяемые шерстью домашних животных. С точки зрения эффективности и простоты данное комнатное растение - самая настоящая «эко-фабрика». Английский плющ легко выращивать, он хорошо себя чувствует при умеренных температурах и средней освещенности. Однако, несмотря на свои полезные свойства, плющ опасен ни в коем случае не должен попадать внутрь организма. Будьте внимательны и аккуратны, если у вас дома есть маленькие дети и излишне любознательные домашние животные.

Сансевиерия, или тёщин язык, фото фотография растения

Сансевиерия, или тёщин язык

Сансевиерия входит в список лучших растений, подходящих для очистки воздуха. Это очень эффективный природный фильтр, своеобразная фабрика по производству кислорода. Сансевиерия способна поглощать вредные излучения от телевизора и компьютера.

Алоэ вера (Aloe barbadensis, Aloe vera), фото фотография растения

Алоэ

Это еще один природный целитель, способный снять воспаление, помочь при ожоге кожи, залечить порез, а также имеет множество других полезных свойств. Алоэ будет очень кстати и в спальне: в вечерние часы растение активно выделяет кислород, поэтому ночью, когда вы ляжете спать, воздух в комнате будет свежим и чистым, а спаться будет спокойно и сладко. Кроме того, за этим растением ухаживать совсем не трудно - оно не требует частого полива и особых условий содержания.

Драцена (Dracaena), фото фотография растения

Драцена

Это приятное на вид и довольно большое растение, которое отлично подходит для заполнения пустующих пространств в квартире. Драцена тонизирует, увеличивает жизненные силы человека, создает гармонию и уют. По древней индийской легенде, когда-то давно на острове в Аравийском море жил дракон, который нападал на слонов и пил их кровь. Но как-то раз один мудрый и сильный слон упал на дракона и раздавил его. На этом месте и выросли драцены - «самки дракона».

Василий Ручкин
Источник: https://dni.ru/