Исследователи из Университета Тель-Авива выявили неизвестные до этого свойства конопли. Оказалось, что в этом растении содержится вещество под названием каннабидол, которое обладает противовоспалительным эффектом, а также способствует быстрому восстановлению костей после перелома.

Эксперименты были проведены на лабораторных крысах и показали, что именно каннабидол оказывал необходимый терапевтический эффект при лечении перелома.

Конопля, фото фотография растения

Специалисты пришли к выводу, что каннабидол, который, кстати, не обладает психотропным действием, стимулирует формирование костной ткани, а также ингибирует потерю костной массы.

По словам ученых, несмотря на то, что клинический потенциал каннабиоидов уже доказан, предстоит еще много работы для разработки методов лечения, а так лекарственных препаратов, способных помочь людям, страдающим остеопорозом и имеющим другие проблемы связанные с опорно-двигательной системой.

Добавим, что конопля уже несколько веков используется в медицине, правда, в последнее время применение ее в лечении снизилось из-за опасений по поводу развития наркотической зависимости у пациентов.

Источник: https://informing.ru/