Мало кто любит тыкву, забывая, что это один самых полезных, дешевых и доступных овощей. На 90 процентов тыква состоит из воды, а вот остальные десять - это сплошная польза: каротин, витамины, микроэлементы, клетчатка. А почему тыкву назвали тыквой?

Ее название произошло от древнего слова «тук», которое появилось от еще более древнего «тыти», что обозначает «жир», «сало», «жиреть». До сих пор в некоторых языках сохранились следы этого корня - например, «тучный» (жирный). Получается, что тыква - толстая, тучная, и ведь действительно так.

Крупные тыквы, фото офтография овощи

При этом всем она остается одним из самых диетических продуктов, который рекомендуется при нарушениях работы пищеварительной системы и запорах, потому что ее клетчатка не грубая, а мягкая.

Тыкву начали возделывать североамериканские индейцы 5 тысяч лет назад. Оранжевую толстушку не только употребляли в пищу - она вообще была незаменимым растением. Из нее делали посуду, музыкальные инструменты, шляпы, мочалки и коврики. Сейчас известно 13 ее видов, растущих на всех континентах, кроме, конечно же, Антарктиды.