В современном мире предсказанием погоды занимаются синоптики. Вооруженные всеми новейшими технологиями, ученые составляют прогнозы, которые с живейшим интересом изучают люди по всему миру. Правда, несмотря на технический прогресс, прогноз погоды напоминают лотерею - угадали, хорошо, не угадали - ну, что делать? Извините. И это, заметьте, при современном-то оборудовании.

А раньше-то и вовсе о погоде гадали, кто как мог. Телевизоров и интернета не было, и простым людям приходилось угадывать погоду самим. По сути, велось наблюдение за природными явлениями из столетия в столетия, в результате чего образовался целый комплекс народных примет, по которым можно было приблизительно угадать погоду на ближайшее время. Причем, очень часто прогнозы основывались на особенностях поведения животных.

Медуза-компас (Chrysaora hysoscella), фото фотография беспозвоночные

И, кстати, это прогнозы были иной раз намного вернее, чем современные. Собственно, и сегодня многие ориентируются на поведение животных, чтобы знать, чего ожидать - морозной зимы, или жаркого лета, дождя, солнца или бури. Так, например, жители прибрежных зон всегда смотрят на то, как ведут себя чайки. Если чайки спокойно плавают по морю, то в ближайшее время шторма не будет.

Еще одна известная примета - исчезновение медуз перед штормом. Это явление имеет и научное объяснение - ветер, который начинает усиливаться, захлестывает гребни волн. В результате происходит акустический удар, который чувствуют медузы. Таким образом, медузы «слышат» шторм намного раньше, чем он приблизиться, и успевают уйти в глубину, где спокойно его пережидают.

Анастасия Рогова
Источник: https://www.pravda.ru/