Грызуны семейства слепышовых почти всю жизнь проводят под землёй, однако они не слепы, как считалось до сих пор. Более того, эти животные даже способны различать цвета.

Анатомическое исследование слепышей, бамбуковых крыс и цокоров показывало, что их крошечные недоразвитые глазки непригодны для ориентирования в тёмных подземных туннелях и для редких выходов на поверхность. Однако теперь зоологи из Университета Южной Богемии (Чехия) выяснили, что два вида африканских бамбуковых крыс всё-таки используют зрение. В частности, они различают свет, который проникает через дыры в нору, и быстро запечатывают эти отверстия, чтобы обезопасить себя от хищников.

Кроме того, во время экспериментов крысы продемонстрировали способность распознавать некоторые цвета. К примеру, они реагировали на синий и жёлто-зелёный свет (но не на красный). Осталось невыясненным, могут ли грызуны отличать синий от зелёного или от жёлто-зелёного.

Малая бамбуковая крыса (лат. Cannomys badius), фото фотография грызуны

Опыты проводились на серебристых и гигантских бамбуковых крысах. Животных посадили в лабиринт из плексигласовых туннелей с помещёнными туда кусками садового торфа. После этого лабиринт накрывали так, чтобы в него не проникал свет, но подсвечивали конец одного из проходов с помощью 40-ваттной лампочки синего цвета. Исследователи наблюдали, воспользуется ли грызун торфом, чтобы закрыть источник света. Гигантские бамбуковые крысы справлялись с заданием в 80% попыток, а серебристые - в 85%.

В ходе следующего теста животным давали корм и подстилочный материал для гнезда, а также предоставляли возможность выбрать один из двух «скворечников» - тёмный или подсвеченный белым или монохроматическим светом. Через 60 и 90 минут исследователи проверяли, какую из ёмкостей выбрали для гнездования крысы. Как оказалось, грызуны предпочитали тёмные коробки, избегая тех, которые освещались белым, синим или жёлто-зелёным светом. Однако, когда одну из коробок подсвечивали красным, у крыс не было явных предпочтений, что свидетельствует об их неспособности различать красный цвет.

Эльвира Кошкина
Источник: http://science.compulenta.ru/, 12.08.2010