Попытка очистить остров Гоф в Южной Атлантике от инвазивных мышей, которые нападают на морских птиц, закончилась неудачно: некоторые грызуны выжили и начали быстро восстанавливать численность. Однако пока мышей на острове все еще мало, они не охотятся на местных пернатых, что позволило птицам в первый раз за долгие годы спокойно вывести потомство. Например, у редких тристанских альбатросов впервые в этом веке оперилось больше тысячи птенцов. Как отмечается на сайте проекта по борьбе с мышами на Гофе, в нынешнем году орнитологи увидели, каким будет остров без грызунов - и это добавило им решимости довести работу до конца.

Домовые мыши вместе с серыми, черными и малыми крысами относятся к числу самых опасных инвазивных видов. Благодаря человеку эти грызуны заселили многие океанические острова и начали активно поедать местную фауну, которая на протяжении миллионов лет эволюционировала в отсутствие наземных млекопитающих и потому не могла защититься от прожорливых захватчиков. Многие островные виды птиц, рептилий, амфибий и беспозвоночных стали очень редкими или полностью вымерли по вине завезенных мышей и крыс.

Остров Гоф, расположенный на юге Атлантики, отлично иллюстрирует, насколько серьезный урон инвазивные грызуны могут нанести окружающей среде. На Гофе расположена одна из крупнейших колоний морских птиц в мире. Каждый год здесь выводят птенцов десятки миллионов альбатросов, буревестников, пингвинов и других морских птиц. Некоторые из них, например, тристанские альбатросы (Diomedea dabbenena), атлантические тайфунники (Pterodroma incerta) и прионы Макгилливрея (Pachyptila macgillivrayi) гнездятся почти исключительно на этом острове.

Тристанский альбатрос (Diomedea dabbenena), фото фотография птицы

В XIX веке люди случайно завезли на Гоф домовых мышей, которые сильно расплодились и увеличились в размерах. В последние десятилетия огромной популяции грызунов перестало хватать обычной пищи, например, семян и беспозвоночных, поэтому они начали охотиться на морских птиц. Сначала мыши научились воровать яйца и живьем поедать беспомощных птенцов, а несколько лет назад орнитологи зафиксировали их нападения на взрослых пернатых, в том числе насиживающих кладки альбатросов. В результате колония каждый год теряла до двух миллионов яиц и птенцов. Орнитологи всерьез опасались, что тристанские альбатросы и некоторые другие редкие виды полностью исчезнут из-за прожорливых мышей.

Чтобы помочь пернатым обитателям Гофа выжить, сотрудники Королевского общества защиты птиц решили полностью полностью очистить остров от завезенных грызунов. Это непростая задача, особенно если учесть труднодоступность и сложный рельеф острова. Прошлым летом, после нескольких лет планирования и переносов, специалисты наконец отправились на Гоф и в несколько приемов с вертолетов разбросали по всей его территории отравленную приманку. Предполагалось, что это убьет всю местную популяцию мышей.

Сначала казалось, что операция прошла успешно. Численность мышей сократилась еще до ее завершения, благодаря чему тристанские альбатросы впервые за долгие годы смогли спокойно вывести птенцов. На некоторых участках успех размножения этих птиц превысил 70%, что намного лучше средних показателей предыдущих лет (хотя в целом по острову он вырос ненамного). Однако избавиться от инвазивных грызунов оказалось труднее, чем хотелось бы орнитологам. Разбрасывать отравленные приманки закончили в августе, а уже в декабре на Гофе заметили мышь, пережившую истребление сородичей. В ходе поисков, проведенных в начале 2022 года, исследователи обнаружили, что немногие оставшиеся на острове мыши быстро восстанавливают численность.

Впрочем, хотя полностью истребить мышей не удалось, их все равно стало намного меньше, чем прежде. При такой низкой численности грызуны не конкурируют друг с другом за привычную пищу и поэтому не охотятся на морских птиц. В результате пернатые на Гофе получили долгожданную передышку и дали намного больше потомства, чем обычно.

Например, если в прошлом из-за постоянных нападений мышей средний успех размножения прионов Макгилливрея составлял всего 6%, а в некоторые годы падал до нуля, то в этом году он достиг 82%. Среди атлантических буревестников потомство в этом году успешно вывели 63% пар - вдвое больше, чем годом ранее и намного больше, чем в среднем за прошедшие годы, а среди бурых буревестников (Procellaria cinerea) - 75% пар по сравнению с 30% в прошлом году. Наконец, успех размножения тристанских альбатросов увеличился с 32 до 76%. Впервые в этом веке им удалось вывести больше тысячи птенцов. Считается, что это порог, который необходим для поддержания численности данного вида.

В целом сезон размножения для морских птиц Гофа выдался очень удачным. Никаких следов нападений мышей на яйца, птенцов и взрослых особей орнитологи не выявили. К сожалению, эта ситуация вряд ли продлится долго. Через несколько лет численность мышей неминуемо вновь вырастет до такой степени, что им перестанет хватать растений, семян и беспозвоночных - и они начнут охотиться на птиц. Пока на острове остается хотя бы несколько мышей, местные пернатые не смогут почувствовать себя в безопасности.

Орнитологи отмечают, что нынешний год показал, каким будет Гоф без мышей. Это добавляет им решимости довести проект до конца и полностью очистить остров от инвазивных грызунов.

Сергей Коленов
Источник: https://nplus1.ru/