Тарантулы - самые крупные пауки нашей страны - самки до 30 мм, самцы до 25 мм. Представителем этой обширной группы на постсоветском пространстве является южнорусский тарантул (Lycosa singoriensis).

Тарантулы обитают в засушливых районах: степях и пустынях. Днём они укрываются в вертикальных норках, а ночью пауки выбираются на поверхность и активно перемещаются по земле, охотясь на насекомых. Нападая, парализуют или убивают ядом.

Апулийский тарантул (Lycosa tarantula), фото фотография пауки
Южнорусский тарантул

Тарантулы довольно ядовитые пауки, но из-за небольшого размера их яд опасен только для их жертв - насекомых. По ощущениям укус тарантула сопоставим с укусом шершня и довольно неприятен. Яд воздействует на центральную и периферическую нервную систему, поэтому могут возникать локальные судороги, онемение и одышку. Правда, это случается довольно редко, во многих случаях пострадавшему даже не нужна медицинская помощь.

Размножаются тарантулы в конце лета. Найдя подходящую норку, самка откладывает яйца и оплетает их паутиной. Формирующийся в результате яйцевой кокон она до вылупления молоди носит на паутинных бородавках. Появившиеся маленькие паучата первое время держатся на самке, постепенно они покидают паучиху и расселяются в округе.

Ядовитость пауков зависит от времени года и пола. Самые ядовитые - половозрелые самки в июле, когда наступает время спаривания. Только что проснувшиеся или готовящиеся к зимнему сну тарантулы практически не ядовиты.