Новое исследование Университета Монтаны предполагает, что изменчивость потока, вызванная изменением климата, негативно повлияет на выживание саламандр.

Профессор биологии Уинзор Лоу и его коллеги изучали саламандр, живущих в пяти ручьях Нью-Гэмпшира. Как и многие другие водные потоки во всем мире, эти ручьи испытывают большие колебания между низкими и высокими уровнями воды, вызванными изменением климата. Исследователи обнаружили, что изменчивость уровня воды в потоке может убить саламандр, когда они превращаются из личинок во взрослых особей.

Огненная саламандра (Salamandra salamandra), фото фотография хвостатые амфибии

По словам ученых, эта работа важна, потому что она расширяет знания о влиянии изменения климата на разнообразную группу видов. Таких животных часто упускают из виду, потому что они проводят большую часть своей жизни под камнями и бревнами в небольших верховьях ручьев. Растущая изменчивость окружающей среды может быть особенно сложной задачей для видов, которые подвергаются метаморфозам, как многие насекомые и амфибии.

Используя 20-летний набор данных из Merrill Brook в Нью-Гэмпшире, исследователи показали, что обилие весенних взрослых саламандр сократилось примерно на 50% с 1999 года. Затем ученые изучили, влияет ли изменчивость потока в ручье Меррилл и ручьях в соседнем экспериментальном лесу Хаббард Брук на выживание саламандр, когда они превращаются из личинок во взрослых особей. Они обнаружили, что меньше саламандр пережили метаморфозы в те годы, когда изменчивость потока была высокой, что привело к снижению численности взрослых особей.

Источник: https://glas.ru/