Ученые обнаружили доказательства того, что в древние времена собаки напоминали мангустов и были малоподвижными. Издание The Daily Mail отмечает, что новые находки ученых меняют представления современных людей о собаках.

В частности, они обнаружили доказательства того, что в действительности собаки произошли от кошек, просто лучший друг человека серьезно изменился в процессе длительной эволюции. В частности, командой из американского Университета Брауна было проведено исследование, в ходе которого ученые изучали окаменелые зубы и кости ранних пород собак, взятые из коллекции Американского музея естественной истории. Животные, чьи останки изучали ученые, жили около двух миллионов лет назад на территории Северной Америки.

Топорки (Fratercula cirrhata), картинка рисунок
Иллюстрация © Mauricio Anton

Вывод, к которому пришли ученые после изучения музейных экспонатов, весьма любопытен: они утверждают, что в те далекие времена собаки больше напоминали мангустов и кошек. В частности, древние собаки устраивали во время охоты засаду, да и некоторыми другими повадками в то далекое время они напоминали больше кошек, чем современных собак. Кроме того, ученные также установили, что у древних собак строение суставов серьезно отличалось от строения суставов собак современных. В частности, «локти» тогда у них были такими же, как у современных кошек. Такое строение суставов мешало собакам быстро бегать, зато помогало захватить объект охоты.

Ученые полагают, что со временем внешний вид и строение собаки изменились под влиянием длительного процесса эволюции, спровоцированного климатическими изменениями на нашей планете. Климат становился все более холодным, и собакам в этой связи уже пришлось отказаться от практики засад во время охоты. Вместо прежней тактики подкарауливания добычи они перешли к ее самостоятельному поиску. Как результат - собакам пришлось гораздо больше бегать, и со временем это изменило строение и суставов. Отметим, что ученые пока так и не объяснили, почему кошки в процессе эволюции все рано остались кошками, однако предупредили: в случае новых изменений климата на Земле в будущем собаки также могут снова изменить свой ставший привычный всем нам внешний вид.

Источник: http://www.profi-forex.org/