Ученые научно-исследовательского института эксплуатации моря IFREMER (Франция) обнаружили, что считавшиеся вымершими лопастеперые целаканты обладают впечатляющей продолжительность жизни. В настоящий момент самой долгоживущей из найденных особей считается рыба в возрасте 84 лет, однако специалисты предполагают, что этот вид может доживать и до 100 лет.

Лопастеперые целаканты - это огромные рыбы, обитающие глубоко в океане. До обнаружения латимерий в 1938 году вид считался полностью вымершим. В ходе своих исследований французские ученые собрали достаточно информации, доказывающей, что скорость протекания жизни целакантов отличается от привычной нам - к примеру, они достигают зрелости к 55 годам и вынашивают потомство в течение пяти лет.

«Наш самый важный вывод заключается в том, что возраст целаканта был занижен в пять раз, - говорит участник исследования Келиг Маэ. - Наши исследования позволили нам пересмотреть процесс роста организма целаканта, который, оказывается, является одним из самых медленных среди морских рыб».

В ходе предшествующих исследований ученые по ростовым кольцам на чешуе 12 особей пытались определить среднюю продолжительность их жизни. Тогда исследователи пришли к выводу, что эти рыбы живут не более 20 лет. Если бы эти данные подтвердились, целакантов бы признали самым быстрорастущим видом, учитывая их большие размеры. Однако это бы не соответствовало другим известным особенностям целакантов - медленный метаболизм и низкая плодовитость более типичны для рыб с медленным ростом.

Целакант коморский, или латимерия (Latimeria chalumnae), фото фотография рыбы
Латимерия (Latimeria chalumnae)

В новом исследовании ученые воспользовались ресурсами Французского национального музея естественной истории, в котором располагается одна из самых больших коллекций целакантов в мире, начиная от эмбрионов в утробе матери и заканчивая особями почти двухметрового роста. Всего им удалось изучить 27 образцов. Ученые использовали новые методы, в том числе поляризованную световую микроскопию и технологию масштабной интерпретации склерохронологического центра IFREMER для более точной оценки возраста и роста. Результаты показали, что целаканты на самом деле живут примерно в пять раз дольше, чем считалось ранее.

Исследуя эмбрионы рыб, специалисты пришли к выводу, что им было около пяти лет. Используя модель роста для обратного расчета продолжительности беременности на основе размера потомства при рождении, исследователи получили те же результаты. Отсюда вывод, что беременность целакантов длится пять лет. Ученые считают, что эти находки имеют значение для сохранения целаканта как вида и его будущего. Они отмечают, что африканский целакант находится под угрозой исчезновения и занесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП).

«Долгоживущие виды, отличающиеся медленным течением жизни и относительно низкой плодовитостью, чрезвычайно уязвимы к изменениям естественного или антропогенного характера из-за их очень низкой скорости замещения, - добавляет Келиг Маэ. - Следовательно, новая информация о биологии и истории жизни целакантов имеет большое значение для сохранения этого вида».

Источник: https://inscience.news/