Все считают кошку умным зверем - ведь мы так их всех любим. И все же профессионалы умудрились выделить несколько самых умных пород кошек. Итак, какие же кошки самые умные и почему?

Норвежская лесная кошка, фото фотография кошки
Норвежская лесная кошка

Все кошки - хищники, которые выживают за счет того, что охотятся и ловят дичь. Поэтому мозг в сравнении с травоядными у них развит лучше. Есть версия, что умственное развитие взрослого кота сравнимо с развитием трех или четырёхлетнего ребёнка. При этом чем больше с кошкой заниматься, тем умнее она будет.

Как правило, под «кошачьим умом» понимается следующее:
- понимает ли кот простые команды («иди сюда» и другие);
- готовность кошки к общению;
- поведение кота, когда нужно чего-то добиться, к примеру, открыть дверь или банку;
- уровень любознательности животного;
- реакция кота на смену вашего настроения.

Мейн-кун, фото фотография кошки
Мейн-кун

Итак, к самым умным котам профессионалы относят норвежскую лесную кошку. Эти великолепные сильные и красивые создания - прямые потомки лесных котов. В диких лесных условиях эти животные стали выносливыми, сообразительными и отважными. Эти качества стали чертой характера и современных котов. Любопытно, что норвежцы - единственные из домашних котов спускаются с дерева по спирали и головой вниз. Норвежская кошка отлично подходит для жизни с людьми. Она будет вам преданна, общительна, полюбит ваших детей и других животных. Вместе с тем это независимые животные. Хозяева норвежских лесных говорят, что их коты так умны, что буквально понимают, чего от них хотят люди.

Невская маскарадная кошка, фото фотография кошки
Сибирская кошка (колор-пойнт)

Мейн-куны - пушистые красавцы, жившие когда-то на фермах северо-восточной Америки. Огромные коты, весящие до пятнадцати килограмм, впечатляют своим внешним видом. При этом они очень дружелюбны и аккуратны. Мейн-куны не проказники. Они не воруют со стола, не портят мебель, у них нет проблем с туалетом. Их выгуливают как собак - на поводке. Эти коты уверены в себе, отлично ладят с маленькими детьми, дружелюбны с чужими людьми. Дружат с другими животными, а с собаками увлекательно играют «в прятки». Стоит вам завести дома мейкуна - и вы влюбитесь в него с первого взгляда!

Абиссинская кошка, фото фотография кошки
Абиссинская кошка

Сибирские кошки уверенно занимают третье место в рейтинге самых умных кошек на свете. Это сторожевая порода. Мяуканьем эти удивительные создания могут предупредить о появлении незнакомцев. Сибирская кошка полюбит ваших детей и поладит даже с собакой. А вот мелких животных и грызунов рядом с этой кошкой держать не стоит - могут перепутать с мышами и слопать. А вообще, несмотря на сильный характер охотника, эти кошки очень любят ласку и общение. Такая кошка сможет даже разговаривать с вами. Быстро запомнит свое имя и обязательно будет на него откликаться.

Манчкин, фото фотография кошки
Манчкин

Абиссинская кошка - древняя порода, существующая уже около двух тысяч лет. Очень умные кошки, прекрасно поддающиеся обучению. Могут приносить вещи и игрушки. Очень любознательны и внимательно следят за всеми домашними делами. Могут запомнить до десятка ваших фраз и команд. Абиссинцы всегда будут нуждаться в вашем обществе - одиночества эти животные не выносят. Любят детей и других животных. Отличаются большой активностью.

Самые редкие породы кошек в мире

Канадский сфинкс, фото фотография кошки
Канадский сфинкс

Манчкин - этот забавный котик внешне очень похож на таксу. При этом, несмотря на короткие лапы, это очень активные коты, любящие играть и лазить по деревьям. Они ласковы и дружелюбны, и, конечно, отличаются умом и сообразительностью.

Сфинксы - очень умная, ласковая и дружелюбная порода кошек. Они вносят в общение атмосферу тепла и ласки, часто обнимают хозяина. Быстро привыкают к дому, отлично выдерживают переезды, дружат с собаками, даже крупными.