Многие ждут лета в том числе и потому, что можно будет готовить вкуснейшие салаты из помидор, а также заготовить томатный сок и солененькие помидорчики на зиму. Поэтому становится так обидно, если урожай помидор начинает пропадать. Какие причины могут быть, и почему скручиваются листья у помидор рассмотрим в этой статье.

Если рассада высажена недавно и у помидор начали скручиваться листья, то возможно, что корни повреждены и растению не хватает питательных веществ. Это не страшно, нужно только подождать, пока растение адаптируется и восстановит повреждения.

Томаты, куст помидор, фото фотография

Листья могут начать скручиваться и от жары (температура выше +35°C). Растение пытается уменьшить испарение влаги через ботву и скручивает листья. Если причина в этом, то вечером листья снова расправятся, чтобы получить необходимую им влагу.

Если помидоры редко поливают или поливают неправильно, смачивая почву неглубоко - на 3-5 см, листья тоже могут свернуться.

Если томатам не хватает подкормки или, наоборот, удобрений слишком много, листва также может начать скручиваться и сохнуть.

Из-за огородных вредителей особенно страдают тепличные помидоры. Тля, белокрылка, паутинный клещ высасывают из растений все соки. В результате ботва желтеет, а листья скручиваются.

Томаты могут заболеть из-за неправильного пасынкования. Его можно проводить лишь когда пасынки вырастают до 5-7 см. И удалять слишком много зелени нельзя, так как для растения это большой стресс.

Листья помидор могут сворачиваться из-за заболеваний растения. Помидоры могут заболеть:

1. Бактериозом. При этом заболевании помидоры плохо растут, побеги у них короткие, а цветы - мелкие.
2. Вирус тонколистности. Возникает, если в теплице слишком много света и была продолжительная засуха.
3. Вертициллезное увядание. Сначала заболевают нижние листья, потом верх. Со временем ботва полностью отпадает. Затем вянут верхние побеги, а на плодах появляется розовый налет.
4. Фузариоз - то же самое, только еще в более сильной степени.
5. Бактериальный рак. Листья не только заворачиваются, но и впоследствии буреют и засыхают. На стеблях появляются трещины.
6. Вирус табачной мозаики. На ботве появляются рисунки и вздутия, похожие на мозаику.

По вышеперечисленным причинам могут сворачиваться листья и у рассады. За исключением определённых сортов, у которых листья загибаются к низу сами по себе, так что переживать из-за этого не стоит. Если у рассады одинаковые листья, которые не сохнут, не опадают и не ломаются, значит для них это норма.

Томаты со скрученными листьями, куст помидор, фото фотография

Это следующие сорта:
- помидоры Черри и их варианты;
- Фатима;
- Медовая капля
- Японский краб и прочие.

От вредителей и заболеваний необходимо обработать томаты «Карбофосом», «Акарином», «Банколомом». Однако, если плоды уже появились, «Танрек» и «Биотлин» не используйте, чтобы токсины не попали в помидоры.

При бактериальном раке больные кусты придется уничтожить. Нужно обрезать их, окунуть в раствор хлорокиси меди (60 г. на литр воды). Раствором заливаются корни, затем кусты просушивают на веревке и сжигают. Все, что вырастает в районе 10 м от теплицы опрыскивается тем же раствором (40 г на литр воды).