Страусы (Struthio) - нелетающие птицы крупных размеров (до 2-2,8 м, вес - 90-150 кг). Страусы - не только самые крупные птицы нынешнего времени, но и самые быстрые из птиц. Способны развивать скорость от 40 до 90 км/ч. В роду Африканские страусы выделяют два самостоятельных вида: обыкновенный страус и сомалийский страус.

Африканский, или обыкновенный страус (лат. Struthio camelus), фото фотография насекомые
Обыкновенный страус

В плейстоцене и плиоцене, различные виды страусов были распространены в Передней Азии, на юге Восточной Европы, в Центральной Азии и в Индии. Приблизительно около 500 до н.э. зона обитания страусов охватывала сухие безлесные пространства Африки и Ближнего Востока, включая Ирак (Месопотамию), Иран (Персию) и Аравию. Однако из-за интенсивной охоты их популяция сильно сократилась.

Африканский, или обыкновенный страус (лат. Struthio camelus) обитает в Африке (Алжир, Ангола, Ботсвана, Буркина-Фасо, Камерун, ЦАР, Чад, Джибути, Египет, Эритрея, Эфиопия, Кения, Мали, Мавритания, Мозамбик, Намибия, Нигер, Нигерия, Сенегал, Южная Африка, Южный Судан, Судан, Танзания, Уганда, Замбия). Вид интродуцирован в Австралию и Свазиленд.

Исторический ареал вида простирался: от Эфиопии и Судана на востоке по всему Сахелю до Сенегала и Мавритании на Западе, а также на севере до Египта и Южного Марокко, соответственно.

Африканский, или обыкновенный страус (Struthio camelus), ареал карта распространение
Ареал обыкновенного страуса / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Обыкновенный страус обитает в пустынных или полупустынных песчаных районах с редкой растительностью, саваннах или более или менее плотных засушливых лесах севернее и южнее зоны экваториальных лесов. Нередко страусы пасутся вместе с табунами зебр и антилоп и вместе с ними совершают долгие переселения по африканским равнинам. Благодаря своему росту и прекрасному зрению, страусы первые замечают опасность.

Обычный рацион страуса состоит в основном из растительного вещества, хотя он также питается беспозвоночными животными.

В настоящее время существует три подвида:
- североафриканский страус (S. c. camelus) - обитает на территории Северной Африки (к югу от Сахарского Атласа, в пустынной или полупустынной полосе от Сенегала и Нигерии на западе до Египта (Аравийской пустыни), Судана и Центральной Эфиопии на востоке,
- восточноафриканский страус (S. c. massaicus) - ареал приходится на Восточную Африку (Кения и Танзания),
- южноафриканский страус (S. c. australis) - встречается в Южной Африке (к югу от рек Замбези и Кунена, Намибии, Ботсване, к югу от Мозамбика и Зимбабве).

Одомашненный страус (S. c. var. domesticus) выращивается на коммерческих фермах по всему миру. Страусы, сбежавшие с ферм в Австралии создали на материке дикие популяции.

Сомалийский страус (лат. Struthio molybdophanes), ареал карта распространение
Ареал сомалийского страуса / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2020-1

Сомалийский страус (лат. Struthio molybdophanes) распространён в основном на Африканском Роге, особенно в северо-восточной Эфиопии и по всей территории Сомали. Отличается от обыкновенного страуса голубой шеей и бедрами (у самцов в брачный период) и чисто белыми перьями на хвосте (у самок). Местное сомалийское название - горайо.

Сомалийский страус предпочитает засушливые районы с большим количеством кустарника и более густой растительностью, тогда как обыкновенный страус обитает главным образом на открытой саванне. Сомалийский страус питается листьями, плодами и молодыми побегами.