Спатифиллум (Spathiphyllum) - красивое домашнее многолетнее растение с крупными темно-зелеными глянцевыми листьями и нежными белыми цветами, похожими на цветы каллы. Родина спатифиллума - азиатские и американские тропики. С этим комнатным растением связаны различные приметы и поверья. А знаете ли вы, почему спатифиллум называют женское счастье?

Считается, что у женщины или девушки, которой подарят этот красивый цветок, сразу же наладится личная жизнь. Если дама не замужем, то обязательно найдет вторую половинку, если хочет ребенка - то вскоре забеременеет. А если уже есть и семья, и дети, то спатифиллум создает гармоничную и положительную энергетику в доме.

Спатифиллюм (Spathiphyllum), фото фотография растения

Правда, спатифиллум не всесилен и сам зависит от психологической атмосферы в семье. Замечено, что там, где много ругаются, растение плохо растет, не цветет, а иногда и погибает. И на оборот - там, где царит гармония и любовь, спатифиллум разрастается и бурно цветет.

Согласно примете, спатифиллум должен быть получен в подарок. Владелец цветка не имеет права дарить или продавать его кому-либо - так он отдает из дома счастье. Можно раздавать только отростки.

Неизвестно, почему именно спатифиллум связан с такими поверьями - возможно, причиной тому вид нераспустившихся бутонов. В кусте появляется новый стебелек, ничем не отличающийся от будущего листа. Но проходит время, стебелек распрямляется и становится видно, что он немного толще других стеблей. Он с каждым днем становится все больше, его изнутри распирает созревающий цветок. И вот уже на стебле вырос самый настоящий животик, будто бы у беременной девушки. Но из «животика» появляется не малыш, а белоснежный, как фата, цветок, состоящий всего из одного лепестка.

Кстати, существует и «мужское счастье» - антуриум Андрэ (Anthurium andreanum), цветущий красным цветом.