У многих цветов существуют народные названия, причем по нескольку одновременно. Какое растение называют степным петушком? Это ирис карликовый, который именуют также касатик низкий, ирис крымский - низкорослый вид, произрастающий в степных зонах. Особенно много их в Крыму, встречаются петушки в южных регионах России и Европы, на Кавказе, в Малой Азии.

В диком виде сегодня степной петушок редко встретишь - он занесен в международную Красную книгу и Красные книги всех стран, где произрастает. Свое продолжение он нашел на клумбах и в садах, где растут сотни сортов декоративного карликового ириса, полученных путем селекции. Особенно любят касатиков садоводы за то, что они устойчивы к заморозкам и неприхотливы в уходе.

Ирис карликовый, касатик низкий, степной петушок, фото фотография цветы

Цветы диких ирисов вобрали в себя все цвета радуги. Какой оттенок ни назови, обязательно найдется «петушок» с таким цветком. Но куда дальше шагнули рукотворные сорта - нередко они заключают в себе по 3-4 цвета.

Ирис был так назван Гиппократом в честь богини Ириды. Она возвещала волю богов людям, опускаясь к ним по мосту радуги. Радуга в переводе с греческого языка - это и есть ирис. А корень этого цветка издавна именуют фиалковым корнем, поскольку из него добывали эфирное масло с запахом фиалки.