Летний лес переполнен самыми неожиданными звуками, которые издают птицы, животные и насекомые. Стук, треск, уханье, скрежет, завывания и звонкие трели - чего только не услышишь. Но вот среди деревьев слышится громкий крик, будто бы раненная кошка зовет на помощь. Неужели здесь заблудилась кошка? Нет, этот звук издает совсем не животное, а представитель пернатого семейства. Какую птицу называют лесной кошкой?

Иволга (Oriolus oriolus), фото фотография

Это иволга! Очень яркая и приятная глазу птица: желто-золотое тело украшено черными крылышками и угольно-черной полоской, идущей через макушку. А самки и молоденькие самцы получили к своему желтому цвету зеленый оттенок. Казалось бы, иволге самое место в знойных тропиках, но нет, ей больше по душе средняя полоса евразийского континента.

Эта пичуга очень красиво поет, из-за чего иволгу называют также лесной флейтой. Песня самца в спокойном состоянии похожа на флейтовые переливы: «фиу-лиу-лиу». К ней прибавляются щебечущие звуки. Но если птицы оказываются перед лицом опасности, они начинают кричать, будто разозленные кошки - громко и неприятно.

Иволга (Oriolus oriolus), фото фотография

Иволга несет огромную пользу лесу, уничтожая многочисленных насекомых-вредителей. Это перелетная птица, которая приносит с собой лето - иволги прилетают в конце мая, их появление будто говорит, что весна подошла к своему финалу.