Если вы решили завести в аквариуме улиток, вам нужно предпринять некоторые меры предосторожности, чтобы они не погибли. Такое, к сожалению, тоже случается. Давайте разберемся, почему умирают улитки в аквариуме.

Аквариумных улиток содержать довольно просто. Они всеядны, и поэтому можно кормить их чем угодно. И эти моллюски достаточно неприхотливы. И все же в некоторых аквариумах улитки не приживаются и могут погибнуть уже через неделю после заселения.

Роговая катушка (Planorbarius corneus), фото фотография улитки
Роговая катушка

Если ваши улитки погибают в аквариуме, то уж будьте уверены, что не от голода. Они могут питаться и рыбным кормом, и простейшими водорослями, и даже погибшими рыбками или живыми растениями. Чем более неухожен ваш аквариум, тем больше еды для улиток. И, наоборот, если аквариум уж очень ухожен, улиток нужно подкармливать шпинатом, листьями салата или вареными капустными листьями.

А вот к составу и температуре воды улитки уже намного более требовательны. Улитки могут сдохнуть в аквариуме, если в воде превышено содержание сероводорода, хлора или аммиака. В таком случае моллюски могут массово погибнуть. Предупредить такой печальный исход очень просто. Аквариум нужно регулярно чистить, менять воду, прочищать фильтр.

Температура воды для каждого вида улиток разная. Тропические улитки могут жить в более теплой воде, а моллюски из холодных широт в более холодной. Но все же вода должна быть не слишком теплой и не слишком холодной. Приобретая улиток, необходимо узнать, какая температура воды для них подходит.

Нужно учитывать и жесткость воды. В ней должны присутствовать минеральные вещества, которые нужны улиткам для панциря. В случае их отсутствия, раковина истончается, а улитка может погибнуть. И следует помнить, что кислая вода улиткам не подходит. Она могут жить лишь в слабощелочной воде. И нужно следить, чтобы в воде не было меди. Медь смертельно опасна даже для рыб.

Мелания (Melanoides), фото фотография аквариумные улитки
Мелания (Melanoides)

Некоторые хищные рыбы также смертельно опасны для ваших моллюсков. Для улиток представляют опасность макроподы, петушки и лабиринтовые, цихлиды, крупные меченосцы, барбусы. Крупные хищники могут разгрызть улитку словно орех, вместе с панцирем. Рыбы поменьше атакуют их из засады, и, вгрызаясь в их тело, целиком вытягивают моллюска из панциря.

И к тому же, съесть одних улиток могут попытаться другие улитки. К примеру, хелены плотоядные - это улитки, которые охотятся на других. Их уж точно не стоит добавлять в аквариум.

Моллюски могут погибнуть в том числе и из-за инфекции, которой уже заразились в зоомагазине. В этом случае массовая гибель улиток может быть неизбежна. Выход один - покупать моллюсков в проверенных зоомагазинах. Только что купленных улиток следует выдержать на карантине хотя бы неделю. Таким образом вы сможете вылечить новых гостей и уберечь от инфекции старожилов.

Если погибла только одна улитка, это может произойти из-за травмы панциря. Некоторые виды улиток, обнаруживая, что условия содержания для них не подходят, пытаются сбежать из аквариума. Это характерно для неретин. Если вы заметили, что улитки вылезают из аквариума и отправляются гулять по полу, срочно сделайте текст воды и измените условия содержания. После этого улиток нужно вернуть в аквариум, ведь они могут обойтись без воды только непродолжительное время.