Кошки и коты - ласковые и дружелюбные создания, которые относятся к своим хозяевам со спокойной преданностью. И все же есть породы, отличающиеся особой дружелюбностью. Какие же кошки самые дружелюбные?

Мэнкс, фото кошки фотография породы кошек манкс
Мэнкс. Стоковые изображения от Depositphotos

Начнем с мэнксов. Эти забавные бесхвостые коты - просто находка для хозяев, ведь они очень добрые, нежные и дружелюбные создания. И если ваша семья одарит мэнкса любовью и лаской, то он ответит вам такой же взаимностью. Мэнксы привязаны к хозяевам и хотят проводить с ними как можно больше времени. Главное, чтобы вы отвечали коту такой же любовью. Любит детей и с удовольствием играет с ними. Важно только объяснить детям, что дергать кота за обрубок хвоста нельзя, так как это причиняет ему боль. Мэнкс - прекрасный товарищ всем домашним животным. Вот только для мелких животных этот природный охотник и мышелов может быть не на шутку опасен.

Шотландская вислоухая кошка, скоттиш фолд, породы кошек фото фотография
Шотландская вислоухая кошка

Шотландская вислоухая кошка - это приятное создание, покрытое плюшевой шерстью, отличается забавной внешностью и чудесным характером. Это одна из самых дружелюбных кошек, за что её в свою очередь полюбят все ваши домочадцы. Шотландская вислоухая не очень-то любит, чтобы её носили на руках, но это никак не сказывается на обожании ею хозяина. Она может облизать вам руки или лицо, любит ласкаться. Эта кошечка полюбит и детей, будет с ними играть и никогда не исцарапает. Прекрасно уживётся с любыми домашними животными - даже с кроликом или хомяком.

Бурманская кошка, породы кошек фото фотография
Бурманская кошка

Бурманская кошка - одна из самых приветливых и дружелюбных кошек. Очень ласковая и привязчивая. Вы можете играть с ней сколько угодно, и она никогда не выпустит против вас коготки. Бурма будет ласкаться к вам, «разговаривать» с вами. Эту кошечку полюбят и ваши друзья, ведь она относится к чужим с доброжелательным любопытством и её не смущает компания незнакомых людей. Бурманская кошка любит компанию других животных и будет с удовольствием играть с ними. Ещё больше кошка будет любить ваших детей и будет играть с ними, невзирая на любые шалости с их стороны.

Невская маскарадная кошка, породы кошек фото фотография
Невская маскарадная кошка

Невская маскарадная кошка - интеллигентная, сдержанная порода кошек. И вместе с тем она будет очень нежна и привязана к своему хозяину. Эта кошка ласкова и дружелюбна, но никогда не станет навязчивой. Она всегда почувствует все нюансы вашего настроения и подстроится к ним. К гостям дома относится вполне дружелюбно, так что они тоже придут в умиление от её общества. Невская маскарадная очень любит малышей, с удовольствием играет с ними. Вы можете не опасаться, что она оцарапает ребенка. Даже если его шалости превысят допустимый предел, она всего лишь удерёт и где-то спрячется. Эта кошка - прекрасная нянька. Она может помочь успокоить плачущего ребёнка, и может даже позвать взрослого, если ей покажется, что с малышом что-то случилось. Будет дружить с любыми домашними животными, даже с грызунами. Это самые добрые кошки в мире. Они совершенно не злопамятны и ни на ком не вымещают обиду.

Самые умные кошки?
Статья по теме Самые умные кошки?

Канадский сфинкс, породы кошек фото фотография
Канадский сфинкс

Сфинксы - эти удивительные бесшерстные создания преисполнены безграничной любви и нежности к своему хозяину. Сфинксы - просто воплощение дружелюбия, нежности и доброты. Они могут часами находиться рядом, ласкаться к вам и ждать от вас разных нежностей. Так же доброжелательно относятся сфинксы и к другим членам семьи. Любят детей и позволяют им сколько угодно играть с собой. Отлично уживаются с другими домашними животными, занимая место вожака стаи. И вместе с тем они же - самые добрые коты в мире, которые принесут вам радость и удовольствие от общения.