Медведи - самые крупные из хищных животных. Взрослый лев может весить порядка 230 кг, тигр - 270 кг. А вот вес медведя почти вдвое больше - 450 килограмм! Особенно велики легендарные белые медведи - их считают самыми большими медведями в мире. Итак, какой же белый медведь самый крупный?

Белый, или полярный медведь, фото фотография хищники

Белый полярный медведь (Ursus maritimus) занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый крупный медведь на земле. Рост белого медведя достигает 1,6 метров, длина - 240-260 см (почти три метра!), а вес - 400-600 килограмм (больше полутоны!). И среди этих гигантов есть отдельные экземпляры, которые бьют и эти показатели. Самые большие белые медведи достигают трёх метров в длину и весят до 8-ми центнеров (800 кг). Самый большой измеренный белый медведь по одной версии весил 900 кг, а по другой - 1200 килограмм. А его длина была 3,5 метров, то есть на задних лапах он был выше одноэтажного дома!

Питаются белые медведи тюленями и моржами, а полную физическую форму набирают в возрасте 9-10 лет. Обитают в Арктике. И когда этот огромный медведь медленно плывет среди снегов, он похож на величественный белый пароход. Белые медведи не замерзают даже в самые сильные морозы, ведь они с ног до головы покрыты густой белой шерстью.