Существует легенда, будто бы яблоко познания, из-за которого Адама и Еву изгнали из рая, на самом деле было апельсином. Уходя, первая пара на Земле забрала с собой косточку апельсина - так и перекочевали золотые яблоки в сады простых смертных людей.

Правда это или нет - судите сами. Официальная версия гласит, что апельсин в действительности произошел из Китая, где его называли «цинь», то есть «золото». Китайцы так уважали этот полезный и вкусный фрукт, что даже императорские династии назывались его именем - Цинь.

Исследователи полагают, что апельсин появился не сам по себе, а является результатом селекции. Древние китайцы вывели его, скрестив помело и мандарин. В Европу апельсины привезли португальцы.

Апельсины, фото фотография фрукты картинка

А помните легенду о Геракле - он должен был добыть золотые яблоки, охраняемые Гесперидами. Это тоже были апельсины, которые древние греки в честь деяний своего героя называли «гесперидии».

В Древней Греции в качестве средства от моли использовался кедр. После того, как греки узнали, что корки апельсина тоже помогают в борьбе с настырными мотыльками, они стали называть их кожуру «кедр» - а точнее, «цедр». Из-за этого ароматную кожицу цитрусовых до сих пор называют цедрой.

А почему апельсин так назвали?
В большинстве европейских стран он называется просто «оранж» - по цвету солнечных фруктов. А вот славянское название образовалось от немецкого словосочетания «китайское яблоко» - apfel + China, которое со временем преобразовалось в Apfelsine. При этом сами немцы сегодня не используют это слово, а величают пришельца из Китая «оранж», как и остальные европейцы.