Грамотное питание - залог здоровья и долголетия бишона фризе. Взрослых собак рекомендуется кормить два раза в сутки (утром и вечером), щенков чаще - 3-5 раз в зависимости от возраста. Со временем количество кормлений следует сокращать, а количество корма в одной порции увеличивать. К 1-1,5 годам бишон должен перейти на взрослый режим кормления. Кормить собак этой породы рекомендуется высококачественным кормом (обычно сухим). Добавление в рацион мяса, овощей и субпродуктов допустимо (смешанное питание), а вот натуральное питание (рацион, состоящий только из натуральных продуктов) крайне нежелателен. Свежая отфильтрованная вода должна быть доступна бишонам фризе всегда. Некоторые компоненты кормов могут вызывать слезотечение у собак, поэтому, подбирая корм, важно найти именно такой корм, на ингредиенты которого у бишона фризе нет аллергической реакции.

Собаки этой породы весьма энергичные и расходуют много энергии, особенно, если они много бывают на улице, поэтому корма должно быть достаточно много, но не настолько, чтобы собака начала набирать лишний вес. Порционный режим следует подбирать индивидуально, желательно посоветоваться с ветеринаром. Лишний вес у бишона можно определить по маклакам. Маклаки - две кости в области крупа, которые являются импровизированной талией у собак. Если маклаки и ребра не прощупываются, значит, началось ожирение.

Миски питомца должны содержаться в идеальной чистоте и храниться отдельно.

Бишон фризе, фото собаки фотография

Рекомендуется добавлять витаминно-минеральные подкормки содержащие фитин, кальций, глицерофосфат, костную муку. При кормлении дорогим собачьим кормом в рацион взрослых бишонов обычно ничего не добавляют, но все же, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром о необходимости ввода в рацион дополнительных подкормок.

Продукты, которые могут навредить бишону (в некоторых случаях очень серьезно навредить):
- пища со стола хозяев,
- трубчатые кости,
- лук,
- чеснок,
- орехи,
- изюм,
- авокадо,
- крупные косточки фруктов и ягод (персиков, вишни, сливы и т.п.),
- алкоголь,
- кофе и чай,
- дрожжевое тесто,
- листья и плоды пасленовых культур (томатов, картофеля),
- брокколи,
- ксилит,
- кукуруза.