Самой высокой в мире лошадью считается тяжеловоз шайр по кличке Сэмпсон-Мамонт, выведенный Томасом Кливером из Тоддингтон Миллс (Бедфордшир, Великобритания). Он родился в Великобритании в 1846 году. В четырехлетнем возрасте этот мерин показал абсолютный рекорд по высоте среди когда-либо существовавших лошадей, который не побит до сих пор. Его рост равнялся 2-м метрам и 19 сантиметрам.

Тяжеловоз Сэмпсон (Мамонт), фото самая крупная лошадь фото
Сэмпсон (Мамонт)

Самой высокой лошадью из ныне живущих лошадей был Большой Джейк! К сожалению, он умер 28 июня 2021 года возрасте 20 лет. Мерин бельгийского тяжеловоза имел рост 210,19 см (без подков) и весил впечатляющие 1179 кг. Его владелец Джерри Гилберт приобрел Большого Джейка жеребенком и сам с любовью растил его. Рекорд до сих пор не побит!

Вторым по высоте стал бельгийский 11-летний тяжеловоз Ремингтон, который в 2009 году был 203,2 см в высоту и официально считался самой большой лошадью в мире до 2009 года. Его владелица Шерил Дэвис и тренер Банни Моррисси описали характер Ремингтона как дерзкого подростка и большую игривую собаку.