Аляскинский маламут имеет двойную шерсть, состоящую из густого подшерстка и более длинной защитной шерсти. Линька у маламутов происходит дважды в год и может длиться около трех недель. В этот период они полностью обновляют свой подшерсток. Для вычесывания подшерстка маламута во время линьки можно использовать пуходерку или специальную расческу-дешеддер с зубьями разной длины. Такая расческа поможет удалить отмерший подшерсток и стимулировать рост новой шерсти.

В остальное время маламуты относительно мало теряют шерсть (в отличие от других пород с гладкой шерстью). Однако, когда они сбрасывают шерсть, они могут потерять значительное количество подшерстка. Во время этого периода вам, возможно, придется уделять больше времени уборке дома. Хозяева маламутов, которые живут в очень теплом климате со слабо выраженными временами года, замечают, что их собаки слегка линяют на протяжении всего года.

Американский маламут, стаффорд, фото породы собак фотография

Аляскинские маламуты - удивительно чистоплотные собаки, не обладающие выраженным запахом. Они ухаживают за собой подобно кошкам, тщательно очищая шерсть. Если маламут случайно испачкается грязью, он обязательно приведет себя в порядок. По этой причине купать этих собак приходится редко. Многие владельцы удовлетворяются одним купанием в год или даже реже.

Для мытья маламута можно использовать специализированные шампуни для собак с густой шерстью. Например, подойдут такие продукты, как «Perfect Coat Natural Oatmeal», «Bio-Groom Super Wash», «All Systems Fresh Coat». Важно выбирать шампуни, которые предназначены именно для собак, а не для кошек, поскольку кошачьи шампуни могут вызвать раздражение на коже собаки. Кроме того, стоит избегать использования шампуней с агрессивными химическими компонентами, такими как сульфаты, поскольку они могут сушить кожу и шерсть собаки.

Для маламута не обязательны лосьоны и бальзамы, так как у этой породы собак обычно не возникает проблем с кожей и шерстью. Однако, если вы заметили, что шерсть вашего питомца стала сухой или ломкой, можно попробовать использовать бальзам или лосьон для собак, чтобы улучшить состояние шерсти. Важно выбирать продукты, специально разработанные для собак, и следовать инструкциям по их использованию.

После мытья маламута следует аккуратно промокнуть его полотенцем, а затем высушить шерсть с помощью фена, установив теплый или холодный режим, чтобы не повредить шерсть и кожу собаки. При этом не стоит направлять фен непосредственно на кожу собаки, лучше держать его на некотором расстоянии от тела и проводить им сверху вниз, чтобы шерсть легла в нужном направлении.

В сезон линьки уход за шерстью маламута сводится к минимуму. Ее не требуется стричь или тримминговать. Достаточно лишь иногда расчесывать питомца щеткой, чтобы избавиться от омертвевших волосков и улучшить внешний вид собаки. Также необходимо периодически проверять состояние когтей и при необходимости подрезать их.