Саблезубые тигры долгое время считались самыми опасными хищниками Ледникового периода среди млекопитающих. Однако ученые установили, что свирепые животные на самом деле были безобидными кошками. Это касается, как минимум, одного вида этих доисторических гигантов - смилодонов.

Данный вид саблезубых изображен в популярном мультике «Ледниковый период» похожим на более мощного тигра. На самом деле, утверждают специалисты, смилодон своей внешностью напоминал льва.
По сравнению с остальными видами этих хищников, отпечатки смилодона в горных породах сохранились лучше всех. Это позволило ученым выяснить, что животное обитало в долинах Северной и частично Южной Америки около десяти тысяч лет назад.

Больше века палеонтологи обсуждали, каким образом огромные и острые зубы этих хищников помогали им разделывать своих огромных жертв - к примеру, бизонов, лошадей или даже мамонтов. И спорили напрасно.

Ведущий палеонтолог из университета в Нью-Касл Стивен Вро использовал окаменелости, чтобы виртуально воссоздать челюсти смилодона. «Мы представили, с какой силой хищник должен был бы схватить крупное животное. Оказалось, что, если бы жертва все еще стояла на ногах и боролась, саблезубой кошке не хватило бы силы ее удержать. А вот льву хватило бы», - говорит ученый. Палеонтолог сравнил эту ситуацию с тем, как если бы безоружный человек бросился на разъяренного быка.

Мегантереон (Megantereon cultridens), реконструкция, фото фотография ископаемые животные

Тот факт, что сила зубов у саблезубых тигров была много меньше, чем у львов, ученые объясняют маленькой нижней челюстью, которая оставляла место для огромных клыков животного.

Следовательно, хищники не могли использовать свои зубы для охоты. Однако добывать пищу им все-таки приходилось. Для этого саблезубые выбрали другой способ умерщвления жертв, отличный от львов.

Смилодоны компенсировали свою неспособность пользоваться в полную силу клыками мощными лапами и огромными когтями, вонзаемыми в жертву. Чаще всего хищники поджидали в засаде и затем быстро убивали свою добычу. «Саблезубая кошка имела колоссально мощное тело, которое идеально подходило для того, чтобы завалить жертву на землю перед тем, как вонзить в нее клыки. Целью для смилодона было горло: за него легче удержать животное. Одного укуса оказывалось достаточно для умерщвления своей добычи», - рассказал палеонтолог.

Таким образом, смилодоны развили способность охотиться на крупных животных, а когда их жертвы стали исчезать, они вымерли вместе с ними.

Артем Шелестун
Источник: Utro.ru, 02.10,2007