Группа под руководством Стивена Беннера провела блестящее медико-зоологическое расследование. Ученые отследили изменения ферментов печени и вычислили их эффективность по отношению к алкоголю у древних вымерших видов. Оказалось, что у последнего общего предка человека и орангутана не было фермента, способного перерабатывать этиловый спирт. Но в момент отделения ветви орангутанов от ветви, в которую входят гориллы, шимпанзе и люди, предки людей получили фермент, расщеплявший алкоголь в 40 раз эффективнее, чем более ранние приматы.

До сих пор царило мнение о том, что спиртные напитки на Земле появились не очень давно. Однако, как показывают результаты раскопок, алкоголь умели расщеплять еще древнейшие люди. У приматов, которым приписывают родство с ныне существующим человечеством и орангутангами, не существовало подобного фермента. Но он появился у отделившейся позднее ветки шимпанзе и горилл.

Шимпанзе, фото фотография приматы обезьяны

Исследователи изучили эволюцию ферментов, которые расщепляют алкоголь, и пришли к выводу, что древние обезьяны, которых считают предками людей, могли перерабатывать алкоголь, получая при этом энергию из этанола.

Специалисты также отметили, что способность получать из этанола энергию стала важным звеном в процессе эволюции. По их словам, обезьяны могли употреблять алкоголь 10 миллионов лет назад.

Исследователи заявляют, что на появление ферментов в организме таких видов обезьян понадобилась одна мутация. При этом вместе с данным явлением приматы получили возможность перерабатывать этанол в энергию. Исследователи поясняют, что этот факт сыграл важную роль для эволюции человека.

Зина Аномальных
Источник: http://www.mk.ru/