Наука долгое время не могла найти ответ на вопрос, почему змеи способны так быстро передвигаться, ведь ползание является достаточно сложным способом перемещения. Считалось, что во время изгибов тело змеи отталкивается от неровностей на земле и от различных растений, что дает ей возможность ползти быстрее.

Ученые провели ряд исследований и опровергли это мнение. Они выяснили, что секрет быстрого передвижения змеи состоит в строение ее чешуи. Чешуйки на коже брюха змеи расположены так, что не дают смещаться ей в сторону хвоста и вбок, тем самым, определяя направление вперед как предпочтительное. Схожий способ передвижения используется в лыжах и коньках. Подобное неравномерное трение при разных направлениях движения принято называть фрикционной анизотропией.

Амурский полоз, или полоз Шренка (лат. Elaphe schrenckii), фото фотография змеи

Для доказательства своей теории исследователи построили математическую модель передвижения змеи, где приняли скорость, с которой перемещается центр массы змеи, за функцию от размера и скорости фрикций, появляющихся при изгибании ее тела.

Изучение построенной математической модели доказало правоту ученых и показало, что чешуя помогает создавать неоднородное трение тела змеи о различные поверхности, что помогает змее передвигаться быстро даже по скользким поверхностям.

Источник: http://www.rosbalt.ru/, 18.02.2010