Обезьяны, обитающие рядом с храмом Улувату на Бали, крадут очки, шляпы, фотоаппараты, деньги из билетных касс, а возвращают все только в обмен на еду. Ученые решили, что пора исследовать преступное поведение приматов. Хотя случаи обезьяньего воровства периодически и наблюдались в Улувату, они никогда не изучались биологами целенаправленно. Поэтому Фани Броткорн из Льежского университета (Бельгия) и ее коллеги решили выяснить, как длиннохвостые макаки дошли до жизни такой.

«Это уникальное поведение. Все указывает на то, что обезьяны переняли его у людей, это не врожденная особенность», - говорит Броткорн.

Обезьяна пьет фанту из бытулки, фото фотография членистоногие

Она провела четыре месяца за наблюдениями, в которых участвовали четыре группы обезьян. Две из них, которые провели в окружении туристов больше времени, отличались выдающейся страстью к грабежу и спекуляциям. Группа, где превалировал молодняк, также имела высокую склонность к рискованному поведению.

Хотя исследование небольшое, Броткорн считает, что ее команда нашла первые предварительные доказательства того, что подобные привычки, приобретенные макаками однажды, передаются из поколения в поколение. Обезьяны буквально обучают друг друга воровать. Причем не только отцы передают ремесло детям: на обучение «прибывают» и чужаки из других регионов.

Работа Броткорн демонстрирует удивительную гибкость поведения приматов, которые реагируют на изменения в окружающей среде, формируя такие «преступные традиции».

Исследование может помочь ученым больше узнать о психологии приматов: каким образом они передают друг другу информацию и как вырабатываются навыки, насколько макаки осознают свои собственные действия и их последствия. Это также поможет ответить на вопросы об эволюции познания у человека, в частности о зарождении бартера и торговли.

Источник: https://grodno24.com/