Обезьяны способны оценивать стоимость предлагаемых им услуг, причем относительная ценность той или иной услуги варьируется в зависимости от «ситуации на рынке».

Объектом исследования были зеленые мартышки (Cercopithecus sabaeus). Зоологи давно установили, что «валютой» в популяции C. sabaeus является выискивание. Мартышки ищут паразитов в шерсти своих сородичей в обмен на еду, снисхождение со стороны доминантных особей и даже в обмен на секс.

Зеленая мартышка (Cercopithecus sabaeus), фото фотография приматы

Ученые решили выяснить, меняется ли курс обезьяньей «валюты» в зависимости от текущих обстоятельств. Исследователи поместили в место обитания мартышек контейнер с едой, который умела открывать только одна мартышка, находящаяся в популяции в подчиненном положении. Спустя час после того, как она открыла контейнер, ученые заметили изменения в ее поведении и в поведении других мартышек. Сородичи обученной учеными мартышки стали чаще выискивать у нее паразитов, а сама она стала чистить шерсть доминантных особей в течение более короткого отрезка времени.

На следующей стадии эксперимента ученые добавили на «рынок» «конкурирующую фирму»: они поставили второй контейнер с едой, который умела открывать другая мартышка. Через некоторое время популярность первой мартышки упала, а второй, напротив, возросла. В конце концов члены стаи, не умеющие открывать контейнеры, стали искать паразитов у обеих обученных мартышек примерно равное количество времени.

Источник: http://ubr.ua/, 01.07.2009