Сегодня западная медицина внедряет новое направление - терапию при помощи животных. Чаще всего домашних питомцев «применяют», чтобы облегчить состояние людей с тревожным расстройством или депрессией. За рубежом, в Европе и США, даже разработаны университетские курсы в этой области, в то время как мы предпочитаем «лечиться» при помощи кошек и собак в домашних условиях.

Австралийские ученые из университета в Мельбурне провели исследование, чтобы выяснить, каким образом домашние животные помогают людям. Команда из научно-исследовательского института Монаш (Monash Injury Research Institute) недавно завершила пилотное исследование, в котором морские свинки и кролики «учили» детей, которые пережили случаи жестокого обращения насилия в семье, сочувствию и доверию. Животные также помогали в воспитании навыков преодоления отрицательных эмоций.

Щенок на руках старой женщины старушки, фото фотография собаки

Исследование, которое проводилось в течение двух лет, показало, что дети, которые прошли сеансы терапии с помощью животных, легче преодолевали грусть, больше доверяли взрослым и в меньшей степени проявляли агрессию в конфликтных ситуациях, по сравнению с маленькими пациентами, которые посещали лишь традиционные консультации у психотерапевта. По мнению авторов исследования, контакты с домашними животными помогают успокоится, почувствовать себя в безопасной среде. Лечение при помощи питомцев помогает разорвать порочный круг насилия и жестокого обращения, которое такие дети проявляют в подростковом и взрослом возрасте.

Источник: https://zdravoe.com/