Правительство Бельгии приняло решение о стерилизации всех кошек в стране. Решение обусловлено тем, что в Бельгии, где проживает 10 миллионов человек, насчитывается один миллион кошек. При этом только в Брюсселе численность кошек в ближайшие пять лет может достичь 15 тысяч особей.

Ветеринарные врачи объясняют столь быстрые темпы роста поголовья тем, что каждая бродячая кошка может три раза в год рожать от четырех до шести котят. Такими темпами поголовье ежегодно увеличивается на 6%.

Бездомные кошки, фото фотография

Вместе с поголовьем кошек растет и количество брошенных и умерщвленных животных. Также, с ростом численности, накапливаются и проблемы поддержания санитарных условий в городах, сообщает издание.

Чтобы взять под контроль разрастание кошачьей популяции, властями был разработан пятилетний план. Согласно этому плану начиная со следующего года начнутся работы по стерилизации, идентификации и регистрации животных. Первыми будут подвергнуты этой процедуре бродячие кошки, потом животные, содержащиеся общественных заведениях, и, только после этого, домашние кошки.

После опубликования в прессе проекта этого решения последовала реакция населения и общественных организаций. Комитет по охране животных Бельгии внес в проект уточнения, которыми предусматривается, что стерилизации будут подвергаться только европейские виды, широко распространенные в этой стране, и не будут подвергаться стерилизации породистые кошки.

Андрей Воскобойников
Источник: http://oevrope.ru/, 20.08.2010