Международная группа ученых установила, что бегемоты, которые ранее считались травоядными, регулярно питаются мясом других животных. К таким выводам ученых подтолкнула необычная эпидемия ящура среди бегемотов.

Как заявляют Маркус Клаус и Джозеф Дадли из университетов Аляски и Цюриха, «сам феномен того, что бегемоты на самом деле не брезгуют мясом других животных, является ключом к пониманию того, почему они столь уязвимы к этой болезни. В принципе это открытие мало удивляет - гиппопотамы являются ближайшими родичами китов, все представители которых сегодня являются хищниками».

Бегемот (Hippopotamus amphibius), фото фотография млекопитающие

К парадоксальному на первый взгляд выводу ученые пришли, исследовав эпидемию ящура среди бегемотов, которые живут на территории Замбии и Уганды. По сведениям исследователей, ящур распространялся среди бегемотов необычным способом - он поражал не отдельных особей, а всю популяцию гиппопотамов сразу, таким образом, от болезни умирали одновременно 50 и больше бегемотов. Смертность бегемотов от ящура в среднем в 5-10 раз выше, чем среди других травоядных.

Несколько подобных случаев заставили ученых вспомнить о рассказах местных жителей о том, что бегемоты иногда поедают тела антилоп, погибших от ящура, и убивают ослабленных травоядных животных. По мнению ученых, ящур проникает в организм бегемотов вместе с мясом съеденных ими животных.

В пользу плотоядности бегемотов указывают и многие другие вещи. К примеру, для бегемотов характерны странные сдвиги в изотопном составе их зубов, которые можно объяснить переходами с растительной на мясную пищу и обратно. В пользу этого говорит так же и относительно скромные порции растительной еды, которые бегемоты едят в дикой природе.

Источник: https://zn.ua/