Когда зацветает сирень, у многих возникает непреодолимый соблазн просто наломать букет и принести домой ароматную охапку. И мы не часто задумываемся о том, как отреагирует на такое вмешательство сама сирень. И можно ли или даже нужно обламывать цветы сирени?

На самом деле ломать сирень вредно. На молодых побегах сирени, которые отрастают из-под соцветия, на следующий год появится цветение. Если ломают или даже срезают сирень для букета, она лишается части таких побегов. Чем больше таких веточек сломать, тем меньше у куста останется ресурсов для цветения в следующем году.

Срезанные ветви сирени в вазе, фото фотография растения

Поэтому считать, что срезать сирень на букеты, а тем более ломать ее ветви полезно - это миф. Грубо сломанные ветки так и остаются с неровными ранами на концах побегов. Кора отслаивается и свисает, из-за чего в растение могут проникнуть патогены. Поэтому ломать ветви куста - это не нужное варварство. Если уж хотите получить букет сирени, то обрезать ветви нужно секатором, и обрезать их точно поперек, чтобы площадь ранения была как можно меньше. Да и стоит ли срезать сирень ради букета? Обрезанная сирень очень недолговечна. Цветы вянут так быстро, что вы и до дома ее не довезете - завянет по дороге. Дома в вазе она расправится, насытившись влагой, однако и в вазе с водой простоит недолго - максимум дня два. Так стоит ли ради этого непродолжительного удовольствия лишать себя возможности любоваться цветущей на кусте сиренью?

Сирень, как и все древесные растения, нуждается в обрезке. Это стимулирует рост молодых побегов, формирует красивую крону куста. Однако такая обрезка должна производиться грамотно и в нужные сроки. Сирень можно обрезать ранней весной, до того, как по ветвям пойдет сок.

Отцветшие соцветия также удаляют. Делать это нужно сразу после увядания. Именно подобная грамотная обрезка, а не варварское обламывание цветущих веток, и формирует правильное развитие растения.