Дорадо или золотистый спар (Sparus aurata) обитает в восточной части Атлантического океана (от Скандинавского полуострова до Сенегала) и по всему бассейну Средиземного моря. Крайне редко заходит в Чёрное море (встречается у берегов Болгарии, Румынии, России и Турции). Проник в Суэцкий канал. Единичные находки в Северном море. Питается дорада моллюсками, ракообразными, мелкой рыбой, изредка растительной пищей.

Дорадо, Золотистый спар (лат. Sparus aurata), фото фотография рыбы

С 1999 года небольшие стаи и единичные особи регулярно встречаются у берегов Крыма. Молодь дорадо держится около берега, взрослые особи предпочитают более глубокие воды, 30 м и даже 150 м в период размножения. Встречается при температуре воды 0,6-24,6°С.

У Средиземноморского побережья Испании и Франции нерестится в ноябре-феврале, у Атлантического побережья Марокко - в декабре-феврале. Из лагуны для нереста выходит в море. В Черном море дорада не размножается.

Максимальная длина тела 70 см (обычная до 35 см), а масса 17,2 кг (в среднем 7,3 кг). Максимальная продолжительность жизни 11 лет.

Дорадо - ценная пищевая рыба. В 100 г его мяса содержится 1,9% жира, 20% белка, 0,40 мг жирной кислоты омега-3 и 96 ккал.

Фермерским выращиванием дорады занимались ещё древние римляне, строившие для этого специальные бассейны и пруды с морской водой.

Дорадо, Золотистый спар (Sparus aurata), ареал карта распространение
Ареал дорадо / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2019-3

Искусственное разведение дорады было освоено в Италии в 1981-1982 гг. Начиная с 1988-1989 годов, масштабное разведение дорадо получило широкое распространение в Греции, Турции, Израиле, Испании, Кипре, Италии, Хорватии и других странах Средиземного моря.

Выращивание дорады происходит в лагунах, бассейнах и плавающих садках (интенсивные методы).