Многие хозяева обожают спать со своими кошками, но кошки любят спать с людьми еще больше. Бывает, питомец упорно старается умоститься на одно и то же место на теле, сколько его не сгоняй. Почему кошки спят на голове, на груди, на животе, в ногах?

Этому есть много объяснений. Во-первых, спать на хозяине кошка будет лишь в том случае, если очень его любит и доверяет - к человеку, который бьет и обижает свою питомицу, она не захочет прийти и улечься на голову. Чувствуя доверие к двуногому товарищу, кошка спит с ним, потому что уверена в своей безопасности - ведь он такой большой, сильный, любит ее и обязательно защитит в случае нападения врагов.

Кошка лежит под одеялом, фото фотография

С давних пор нашим мурлыкающим любимицам приписывают потусторонние и магические свойства, умение распознавать различные энергии и управлять ими. Говорят, что кошка спит на груди и на шее потому, что там находится человеческая душа - так она якобы старается стать ближе к человеку. На животе, на груди и на голове находятся жизненно важные чакры, потому мистическое животное укладывается на них, чтобы наладить работу энергий, привести в порядок состояние души и сознания.

Кроме того, учеными доказано, что кошка лечит своим телом, забирая и перерабатывая отрицательную энергию - она спит на больном органе, причем плохое настроение или озабоченность какими-то проблемами питомица тоже воспринимает как болезнь и старается помочь хозяину избавиться от них.

Фелинологи приводят и более прозаические причины спанья кошек на хозяевах - так им просто теплее. Грудь, шея, живот и голова - самые теплые части тела человека, а кошки всегда выбирают для сна место, где температура повыше; не зря ведь они любят спать на батареях и включенных ноутбуках.

А почему кошка спит в ногах? Мистики это объясняют опять же расположением чакр - если в верхней части тела находятся чакры с положительной энергией, то в нижней - с отрицательной. Лежа на ногах, кошка впитывает негативную энергетику, помогая нам бороться со своими низменными проявлениями. Еще одно объяснение засыпания в ногах сводится к тому, что кошка хочет спать с хозяином, но улечься на верхнюю часть тела ей не удается, потому что он ворочается во сне и может сильно придавить животное. Вот кошка и укладывается в ноги из соображений безопасности - из такого положения она может разве что свалиться с кровати.