Лишайники - уникальные существа. Они одновременно представляют два живых царства, поскольку являют собой симбиоз водорослей и грибов. Гриб использует органические вещества, получаемые водорослями с помощью фотосинтеза и в свою очередь дает им защиту, одновременно не мешая получать из окружающей среды необходимые для фотосинтеза воду и углекислый газ. Группа лишайников насчитывает 25 тысяч видов.

Лишайник на коре дерева, фото фотография

Попадая на скалы, лишайники разрушают из своими кислотами, привносят органику на безжизненный участок, после чего здесь уже могут селиться другие растения. Вот почему лишайники называют пионерами растительного мира. Пионер обозначает «первый», а лишайники первыми «исследуют» места, непригодные для жизни, подготавливая условия для растений.

Лишайники - одни из самых живучих организмов на планете. Эти симбионты растут там, где не способно выжить ни одно растение - в бесплодных пустынях, на скалах, могут переносить засуху в несколько месяцев и трескучий мороз. Они есть даже во льдах Арктики - здешние лишайники обзавелись очень хитрым способом добывать воду в краю вечного мороза. Они окрашены в черный свет, благодаря чему притягивают солнечный свет, а с ним и тепло. Лед под лишайником тает, и тот мгновенно впитывает влагу. Лишайники способны долго жить без воды - они могут выглядеть мертвыми и полностью высохшими, но стоит пройти дождю, и в клетках удивительных организмов снова затеплится жизнь.

Лишайник на дереве, фото фотография

Несмотря на свою живучесть, лишайники не выносят техногенного загрязнения, поэтому их наличие свидетельствует об экологической чистоте региона. Вблизи задымленных городов они не растут.