Вы наверно уже слышали, чтобы быть здоровым, нужно кушать рыбу хотя бы один раз в неделю. Но, что же такого полезного получает наш организм, когда мы лакомимся кусочком сёмги или кушаем обычного карпа?

Мясо лосося, фото фотография рыба
Лосось. Фото © Martijn van Veelen

Морская рыба обладает массой достоинств - в ней практически нет паразитов (глистов), кости зачастую мягче, чем у речных представителей, а мясо более нежное на вкус. Список полезных микроэлементов, которые находятся в рыбе, довольно велик. Это и витамины группы B, D, A, селен, магний, фосфор, калий, а также полиненасыщенные жирные кислоты (Омега 3 и Омега 6), необходимые для сердечнососудистой системы и кожи.

Скумбрия, фото фотография рыба
Скумбрия. Фото © James Rose

Лосось (сёмга, форель, нерка, кижуч), скумбрия, палтус и камбала - самая полезная морская рыба, которую можно купить в магазинах нашей страны.

Лососевые рыбы являются хорошим источником легкоусвояемого белка и различных микроэлементов, особенно они богаты калием и фосфором. У семги калорийность примерно раза в два выше, чем у белой рыбы. Регулярное употребление мяса семги и форели поможет снять эмоциональное напряжение и побороть депрессию.

Филя палтуса, фото фотография рыба
Палтус. © Фото Kirk Muncrief

Скумбрия полезна высоким содержанием в ней витамина B12, который поддерживает нервную систему.

Мясо палтуса содержит множество микроэлементов, таких как селен, магний, фосфор, калий - эти элементы нужны нашему сердцу, а так же помогают росту костей.

Жаренная камбала, фото фотография рыба
Жаренная камбала

В камбале содержится масса витаминов и аминокислот и низкое содержание жиров. Именно поэтому эту рыбу рекомендуют всем, кто следит за своей фигурой.

Самые полезные виды речной рыбы - это щука, карп, судак и окунь.

В нежирном, мягком и сочном мясе щуки множество витаминов и аминокислот, но главная его составляющая - это природный антисептик, помогающий нашему организму противостоять болезнетворным бактериям и вирусам.

Вяленая щука, фото фотография рыба
Вяленая щука. Фото © Anton Minaev

Нельзя не упомянуть карпа. Содержание различных аминокислот в его мясе очень велико, но ценно оно из-за естественных антиоксидантов - веществ защищающих клетки организма от вредного воздействия вредной среды, тем самым продлевая молодость организма.

Мясо карпа, фото фотография рыба
Филе карпа

Идеальное соотношение микроэлементов, витаминов и аминокислот в мясе судака, позволяет употреблять его в пищу, не опасаясь за фигуру. Мясо этой рыбы можно давать детям с раннего возраста, ведь в нем содержится много серы, которая позволяет организму получать максимум пользы от других питательных веществ.

Мясо лосося, фото фотография рыба
Филе судака

Окунь является слабожирной рыбой, но при этом его мясо богато аскорбиновой кислотой и другими микроэлементами. Аскорбиновая кислота помогает нам справиться с простудными заболеваниями и отлично поддерживает иммунитет.

Филе морского окуня, фото фотография рыба
Филе морского окуня

Конечно, нельзя говорить, что все остальные виды рыб не полезны и не являются питательными. Их много, но мы рассмотрели наиболее полезные, которые надо включить в свой рацион. Помните, что регулярное употребление рыбного мяса благотворно отображается на состоянии вашего здоровья.