Основная особенность содержания биглей - удовлетворение его потребности охотника. Иногда бигли могут на улице начать что-то вынюхивать на земле, следуя своему охотничьему порыву, вследствие чего в городе они легко могут попасть в беду. Такое поведение этих собак очень часто обусловлено невозможностью реализовать себя. Бигли - охотники, и выслеживать для них также необходимо, как человеку самовыражаться. С собаками этой породы следует много заниматься, в частности устраивать игры на поиск предметов. Такие игры не только развлекут питомца и дадут выход энергии, но и помогут удовлетворить его охотничьи потребности.

Также при содержании биглей следует помнить, что единство требований всех членов семьи, а также безоговорочное следование им в любых ситуациях, являются залогом хорошего поведения бигля. Воспитание и дрессировка собак этой породы требует большего терпения, уверенности в себе и настойчивости. На биглей нельзя повышать голос, чтобы не потерять их доверие.

Хозяева празднуют день рождения биглей, фото фотография собаки

Будучи охотничьими собаками, бигли воспринимают мелких животных, как добычу, поэтому совместное проживание биглей с грызунами, птицами и прочими небольшими домашними животными может быть смертельно опасно для последних. Не всегда бигли уживаются и с кошками.

Для содержания собак этой породы рекомендуется приобрести две небольшие миски для собак (желательно металлические) на подставке, ошейник, поводок, спальное место (коврик, лежанку и другое), средства ухода, намордник, кость из жил, корм, игрушки, аптечку. Для юных биглей будет необходима переноска, а также полезно приобрести вольер и одноразовые пеленки.

Для рабочих биглей рекомендуется приобрести GPS-прибор Garmin для тренировки собак или трекер. Для охоты в лесу более предпочтителен Garmin, трекер же больше подходит для отслеживания передвижения собаки в городе, парке и других подобных местах.

Стоит помнить, что если бигль приобретается для настоящей охоты, то условия его содержания очень сильно отличаются от содержания биглей - домашних любимцев, которые выезжают на затравку для развлечения.