Шартрезы - это порода кошек с уравновешенным и спокойным характером, который проявляется особенно ярко к 4-5 годам. Поэтому не стоит ожидать от них слишком много проказ. Однако, стоит соблюдать меры предосторожности и не оставлять ценные или хрупкие предметы в местах, доступных для шартреза.

Картезианская кошка (шартрез), фото фотография

Ядовитые растения следует убрать в недоступное для шартреза место или закрыть доступ к комнате с этими растениями. Электрические провода необходимо закрепить или спрятать на первые 2-3 года жизни кошки. Шартрезы достаточно любопытны, поэтому не следует оставлять без присмотра средства для борьбы с вредителями, открытые упаковки с химическими веществами, ведра с водой без крышек и другие мелкие предметы, которые кошка может проглотить или пораниться ими. Также следует убирать веревки и другие предметы, которые могут представлять опасность для питомца.

Шартрезы довольно спокойно переносят одиночество, но игрушки могут помочь им удовлетворить свою потребность в движении и развлечься. Было замечено, что шартрезы особенно любят играть с мячиками и веревочными игрушками.

Конечно, идеальные условия содержания шартрезов включают море любви, внимания и заботы от их владельцев.