Уход за шерстью шартрезов несколько отличается от аналогичного ухода за другими короткошерстными кошками. Уход за шерстью кошек породы шартрез отличается от ухода за другими короткошерстными кошками из-за их густого подшерстка, который поднимает шерсть, делая ее торчащей. Для поддержания шерсти шартрезов в ухоженном состоянии необходимо регулярно (один раз в неделю) проводить процедуру вычесывания их подшерстка с использованием пуходерки. Во время вычесывания не стоит прилагать излишних усилий. После обработки пуходеркой нужно провести финальное расчесывание шерсти массажной щеткой из натуральной щетины. В периоды сезонной линьки уходу за шерстью шартрезов следует уделять еще больше внимания. Отмершие волоски необходимо вычесывать минимум один раз в два дня для сохранения здоровья и красоты шерсти.

Уход за глазами шартреза заключается в ежедневном протирании слезных дорожек бумажным платком, мягкой тканью без ворса или специальными влажными салфетками для ухода за глазами животных. Для промывания глаз рекомендуется использовать лосьоны для ухода за глазами, на крайней случай «спитую» чайную заварку. Важно помнить, что использование ваты для этой цели нежелательно, так как ее волокна могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Если выделения из глаз становятся обильными или полностью отсутствуют, следует обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.

Картезианская кошка (шартрез), фото фотография

Уход за ушами шартреза включает ежемесячное удаление серы и пыли с помощью ватных палочек для младенцев или ваты, намотанной на спичку. Необходимо также регулярно проверять уши на наличие ушных клещей. При чистке ушей следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить нежную внутреннюю поверхность уха питомца. Если кошка пытается вырваться во время процедуры, ее необходимо успокоить и зафиксировать, чтобы избежать повреждений. Поэтому при чистке ушей шартреза следует уделять особое внимание количеству ваты на палочке или спичке. Ваты должно быть достаточно, чтобы основа палочки или спички не чувствовалась при нажатии через слой ваты. Эту вату нужно смочить в специальном чистящем средстве или растительном масле, а затем хорошо отжать, чтобы удалить излишки чистящего средства или масла. При чистке ушей шартреза нужно обрабатывать только видимую часть уха. Глубоко в ушном канале чистить нельзя. Если требуется глубокая чистка ушей, можно использовать специальные капли для чистки ушей. После удаления серы и пыли рекомендуется смазать внутреннюю поверхность ушей кошки детским кремом.

Стрижка когтей у шартрезов является важной частью ухода за ними. Рекомендуется стричь когти по мере их роста, примерно раз в 3-4 недели. Для стрижки когтей вам понадобится когтерез или специальные ножницы для стрижки кошачьих когтей. Выберите когтерез подходящего размера, обычно это малый или средний размер. Перед стрижкой когтей рекомендуется подготовить кровоостанавливающее средство и йод на случай, если будет поврежден кровеносный сосуд. Даже если у вас есть опыт стрижки когтей у кошек, эти препараты необходимо подготовить на всякий случай. Когти можно стричь как одному, так и вдвоем. При стрижке следует удалять прозрачную, тонкую часть когтя примерно на 1-2 миллиметра. Это следует делать уверенно и хорошо заточенным инструментом. Не стоит стремиться удалить слишком большой кусок, так как это может привести к повреждению живой ткани (розовой части в основании когтя). Не забывайте также о пятом пальце на передних лапах кошки.