Уши у чихуахуа могут чесаться по нескольким причинам. Одна из них - накопление ушной серы. Уши у собак самоочищаются, но иногда этот процесс нарушается, и сера накапливается, вызывая раздражение. В этом случае необходимо регулярно чистить уши собаке, чтобы предотвратить воспаление и инфекцию.

Также чихуахуа может чесать уши из-за инородных предметов. Они могут попасть в ухо во время прогулки или игры, и вызывать раздражение и зуд. В этом случае нужно тщательно осмотреть уши собаки и удалить все инородные предметы.

Еще одной причиной зуда ушей может быть отит - воспалительное заболевание ушей. Отит может быть вызван различными причинами, такими как инфекция, аллергия, паразиты и т.д. Если чихуахуа часто чешет уши и при этом наблюдаются выделения из ушей, то это может быть признаком отита. В таком случае необходимо обратиться к ветеринару для диагностики и лечения.

Наконец, чихуахуа может чесать уши из-за аллергии. Аллергия может быть вызвана различными факторами, такими как пища, окружающая среда или токсины, которые вырабатываются в закупоренных околоанальных железах.

Чихуахуа, чихуа, фото фотография собаки

В этом случае нужно:

Если ваша собака испытывает зуд в ушах или вокруг анального отверстия, важно обратиться к ветеринару для диагностики и лечения. Чтобы проверить околоанальные железы, ветеринар может провести их пальпацию или выполнить специальную процедуру - цистоцентез. Если железы воспалены, ветеринар может назначить противовоспалительные препараты или провести хирургическое удаление.

Если у собаки обнаружены серные пробки в ушах, можно использовать специальные ушные капли или лосьоны для размягчения и удаления пробок.

При аллергическом зуде у собаки, может помочь переход на гипоаллергенный корм на две недели. Также стоит избегать новых химических веществ, таких как моющие средства, и новых растений в доме, которые могут вызвать аллергию.

Наконец, важно помнить, что любые проблемы со здоровьем собаки требуют профессиональной ветеринарной помощи. Не откладывайте визит к ветеринару, чтобы избежать возможных осложнений.