Прежде чем привести домой щенка, необходимо набраться сил для общения с ним. Несколько пачек мюсли, килограмм апельсинов (витамины вам тоже необходимы) и пара бутербродов дадут вам достаточно энергии, чтобы справиться с непоседой-малышом. Если сиба-ину и не откажется разделить с вами трапезу, лучше купить для него корм самого высшего качества, с содержанием около 30% белков и 15-18% жиров.

Шиба сиба ину, фото фотография собаки

Когда будете кормить щенка, забудьте о человеческих мерках еды. В возрасте 2 месяцев сиба-ину съедает по 1/3 стакана собачьего корма трижды в день. Корм можно размачивать или, если щенок не слишком прожорлив, давать его все время в сухом виде. Если вы кормите питомца три раза в день, по мере роста щенка увеличивайте порции, так как аппетит растет вместе с возрастом.

В возрасте около 4 месяцев можно переводить щенка на двухразовое питание. Сделать это можно и раньше, если вы видите, что еда для собаки не самоцель.

Здоровый щенок никогда не бывает слишком толстым или слишком худым. Ребра, позвоночник и тазовые кости должны прощупываться, но не выпирать. Взрослый сиба-ину будет съедать 1-1,5 стакана сухого корма ежедневно в зависимости от его размера и физической активности.