Существуют породы собак, которые из-за своих физиологических особенностей, размеров и характеров, могут быть более подвержены ожирению. Поэтому, если вы планируете завести собаку, уделите особое внимание изучению ее породы и особенностей. Также важно учесть ее размер, уровень активности и характер, чтобы создать для нее оптимальные условия содержания и обеспечить здоровую и счастливую жизнь вашему питомцу.

Толстенький мопс, фото фотография собаки

1. Лабрадоры-ретриверы известны своим веселым и дружелюбным характером, что делает их популярными семейными питомцами. Однако из-за своего размера (в среднем 29-36 кг) и высокой активности, они могут быстро набрать лишний вес, если не контролировать их питание.

2. Золотистые ретриверы. Подобно лабрадорам, золотистые ретриверы также склонны к ожирению из-за их размера и активного образа жизни. Они могут быть очень общительными и любящими, что делает их идеальными компаньонами для семьи.

3. Бигли - маленькие, но активные собаки, могут легко набрать лишний вес из-за своей склонности к перееданию и недостатку физической активности. Бигли обычно весят около 8-10 кг и имеют дружелюбный, но упрямый характер, что может затруднить контроль над их питанием.

4. Мопсы - это маленькие, коренастые собачки с короткими ногами и короткой мордой, которые могут быть склонны к избыточному весу из-за недостатка физической активности и неправильного питания. Они обычно весят от 6 до 8 кг и обладают дружелюбным, спокойным характером.

5. Таксы - длинные, тонкие собаки, которые часто становятся жертвами ожирения из-за генетической предрасположенности и недостатка физической нагрузки. Они могут весить от 2,5 до 9 кг и иметь независимый и упрямый характер.

Полная такса, фото фотография собаки

6. Бульдоги, такие как английские и французские бульдоги, имеют короткую морду и могут страдать от ожирения из-за того, что ленивы и не любят двигаться. Они весят от 8 до 25 кг и обычно имеют дружелюбный и ласковый характер.

7. Пекинесы - небольшие собачки, обычный вес которых 4-6 кг. Они имеют спокойный характер и предпочитают проводить время на диване, что может привести к ожирению при неправильном питании.

8. Ши-тцу - еще одна миниатюрная порода собак, которая может быть склонна к ожирению. Они весят около 4-7,5 кг и обладают ласковым и спокойным характером. Их длинная шерсть также может требовать дополнительного ухода, чтобы предотвратить ожирение.

9. Йоркширские терьеры - маленькие элегантные собачки весят около 1,8-3,1 кг и имеют длинную шелковистую шерсть, которая требует регулярного ухода. Они также могут быть склонны к ожирению из-за недостаточной физической активности и переедания.

10. Пудели - это умные и активные собаки, которые, несмотря на свою физическую активность, могут набирать лишний вес, особенно если не получают достаточных физических нагрузок. Существует несколько разновидностей пуделей, начиная от миниатюрных (той) и заканчивая крупными (большими). Вес собаки этой породы может варьироваться от 7 до 23 кг.

11. Спаниели, такие как кокер-спаниели и английские спрингер-спаниели, могут быть склонны к полноте из-за медленного метаболизма и низкой физической активности. Они обладают дружелюбным и общительным характером и хорошо ладят с детьми.

12. Бассет-хаунд, из-за своих коротких ножек и медленного темпа бега, может страдать от лишнего веса. Однако, их нормальный вес сильно варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей собаки и может составлять от 20 до 34 кг. Бассет-хаунды обладают спокойным и дружелюбным характером и хорошо подходят для проживания в квартире или в доме.

Упитанный бассетхаунд, фото фотография собаки

13. Чау-чау могут страдать от избыточного веса из-за особенностей своего характера, включая склонность к перееданию и недостаток физической активности. Их вес варьируется от 20 до 32 кг. Эти величественные собаки обладают независимым и упрямым нравом, что может потребовать опыта и терпения от хозяев.

14. Бладхаунды из-за своей длинной формы тела и низкой физической активности могут быть предрасположены к лишнему весу. Обычно бладхаунды весят от 40 до 54 кг. Они обладают спокойным и терпеливым нравом, хорошо подходят для семей с детьми и другими животными и нуждаются в достаточном пространстве для жизни и движения.

15. Чихуахуа из-за своих миниатюрных размеров могут страдать от излишнего веса, вызванного неправильным питанием и отсутствием физической активности. Их вес обычно составляет от 1,5 до 3 кг. Эти собаки обладают активным и игривым характером, а также отлично подходят для содержания в условиях квартиры.

16. Керн-терьеры могут быть предрасположены к лишнему весу из-за своего спокойного и ленивого характера, а также из-за неправильного питания. Однако, нормальный вес керн-терьера может варьироваться в зависимости от его размера и индивидуальных особенностей - от 6 до 8 кг.

17. Кавалер-кинг-чарльз-спаниели имеют склонность к набору лишнего веса, что обусловлено их спокойным характером и замедленным обменом веществ. Средний вес варьируется от 5 до 8 кг.

18. Скотч-терьерам, из-за их спокойного характера, свойственно набирать лишний вес. Средний вес представителей породы от 8 до 10 кг и может колебаться в зависимости от индивидуальных особенностей особи.