Аляскинские маламуты чувствуют себя наиболее счастливыми, когда они являются частью жизни своей семьи. Если у вас есть частный дом, рекомендуется оборудовать входную дверь специальной собачьей дверцей, которая позволит вашему питомцу свободно выходить во двор, который должен быть огорожен забором высотой не менее 1,8 метра. Маламуты имеют склонность к копанию, поэтому можно установить в тенистом уголке сада ящик с песком и научить собаку копать именно там.

Аляскинского маламута можно содержать в вольере, однако необходимо учитывать, что данная порода требует активного образа жизни и общения с хозяином. Чтобы обеспечить питомцу комфортные условия проживания, вольер должен быть просторным и оснащенным всем необходимым. Рекомендуется оборудовать вольер прочной цепью и выбрать размер вольера 2,40x5-6 метров с высотой не менее 180 см. Будку следует расположить в затененном месте. Не забудьте об игрушках и предметах для развлечения собаки, такие как мячи, кости и т.д.

Американский маламут, стаффорд, фото породы собак фотография

Поскольку аляскинский маламут является арктической породой собак, он способен переносить даже очень холодную погоду, однако его жилище должно быть водонепроницаемым и защищенным от ветра. В будке маламута рекомендуется сделать плоскую крышу, так как эти собаки любят на ней лежать и наблюдать за происходящим вокруг. Прочная и теплая будка с теплой подстилкой из соломы идеально подойдет для собаки, проводящей большую часть времени на улице. Обогрев такой будки обычно не требуется. Подстилку в будке следует менять по мере загрязнения, но не реже одного раза в месяц.

Помните, что рацион маламута, живущего на улице в будке, должен быть увеличен на 15-20% по сравнению с собакой, живущей в помещении.