Чрезвычайно важно, чтобы ваша такса не располнела, не только потому, что это в целом вредно для здоровья, но также и потому, что излишняя нагрузка на ее длинную спину ведет к смещению позвоночных дисков, что в свою очередь может вызвать частичный или полный паралич. К счастью, это заболевание можно вылечить, возможно полное восстановление здоровья собаки, если захватить болезнь на ранней стадии (как только вы заметите, что у собаки есть боли в спине).

Кроме того, чтобы избежать риска возникновения таких проблем, необходимо следить, чтобы у собаки не было дополнительных нагрузки на позвоночник. Не стоит разрешать ей садиться, подняв передние лапы или стоять на задних.

Гладкошерстная такса, фото фотография собаки

Также, взяв таксу на руки, следите, чтобы ее спина была в горизонтальном положении. Если ее задняя часть будет у вас под мышкой, а руками вы будете придерживать ее в районе грудной клетки, то спина будет находиться в горизонтальном положении, без лишней нагрузки. Не думайте, что таксы очень нежные и хрупкие собаки, вовсе нет (в конце концов, они выведены для охоты), просто болезнь проще предупредить, чем лечить. Если вы время от времени будете держать собаку неправильно, это не значит, что у нее тут же возникнут проблемы с позвоночником. Но лучше знать, что существуют такие меры предосторожности.

Ношение шлейки приводит к развороту локтевых суставов наружу, что отрицательно влияет на походку взрослой собаки, поэтому щенков такс и не рекомендуется выгуливать на шлейке.